УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обесточены ряд ключевых птицефабрик, птицы без питания и обречены – агрохолдинг "Авангард"

1 минута
2,7 т.
Обесточены ряд ключевых птицефабрик, птицы без питания и обречены – агрохолдинг 'Авангард'

Агрохолдинг "Авангард", один из ведущих производителей яиц куриных в Украине, сообщает о существенных потерях производственных мощностей в результате российской агрессии. Остановлен и обесточен ряд ключевых птицефабрик, птицы остались без питания и обречены на вымирание, финансовые потери на данный момент достигают 1,5 млрд грн.

В частности, крупнейшая в Европе птицефабрика "Чернобаевская" в Херсонской области из-за военных действий со стороны РФ осталась без возможности кормить птицу, подвозить работников к рабочим местам и вывозить готовую продукцию, что грозит вымиранием птицы и последующей экологической катастрофой. Птицефабрика полностью обесточена, а производство полностью остановлено. Часть готовой продукции и кур, несмотря на обстрелы, удалось раздать местному населению, но большая часть птиц погибает из-за невозможности ее кормления. Около 3 млн кур погибнут без возможности их утилизировать. В подобной ситуации в ближайшее время могут оказаться и другие ключевые предприятия агрохолдинга – в частности, птицефабрика пгт. Макаров и птицефабрика под Броварами Киевской области. Потери этих предприятий составят до 1 млн птиц.

Общие финансовые потери агрохолдинга в результате российской агрессии на текущий момент оцениваются примерно в 1,5 млрд грн. Кроме того, закрытие ключевых производств может привести к нехватке куриных яиц в Украине. Невозможность утилизации миллионов погибающих птиц создает угрозу экологического бедствия. Предприятия агрохолдинга по объективным причинам не могут решить эти проблемы и обезопасить своих работников без помощи государства.

Помимо этого, даже в таких условиях "Авангард" оказывает всю возможную помощь населению и вооруженным силам Украины: с начала российской агрессии в координации с Минагрополитики "Авангард" бесплатно передает на нужды защиты страны сотни тысяч яиц своего производства, передает армии горюче-смазочные материалы и необходимую технику, в частности, грузовые автомобили, а работники "Авангарда" защищают страну в рядах Вооруженных сил Украины.