УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужно расследовать, не передавал ли Кулик государственные тайны Джулиани – эксперт

26,3 т.
Нужно расследовать, не передавал ли Кулик государственные тайны Джулиани – эксперт

Политический эксперт Дмитрий Спивак считает, что необходимо провести расследование на предмет передачи прокурором Константином Куликом государственных тайн адвокату президента Америки Рудольфу Джулиани. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Сегодня состоялось кадровое решение за подписью генерального прокурора. Во-первых, я аплодирую за это решение, мы добивались этого, я знаю, что 60 народных депутатов подавали заявления. Речь идет о скандально известном прокуроре Кулика. Это тот человек, кто вместе с экс-генеральным прокурором Украины втянул нашу страну в колоссальный международный скандал", – сказал он.

"Джулиани на слушаниях дела об импичменте, в деле против самого Джулиани, признался в том, что, на мой взгляд, является преступлением прокурора Кулика против государства Украина. А именно: Джулиани признался в том, что он, частное лицо, адвокат Дональда Трампа, встречался в Париже с официальным лицом, генпрокурором Украины Юрием Луценко и прокурором ГПУ господином Куликом. Я думаю, что там статья может быть, мне кажется, что это можно расценивать как нечто, связанное с национальной безопасностью, гостайной", – добавил Спивак.

Читайте: Суд отказался арестовать Ляшко за драку с Герусом: все подробности

"Генпрокурор Украины вместе со своим подчиненным в рабочее время каким-то образом летают в Париж, встречаются с частным лицом. Я могу быть уверенным, что они не передавали Джулиани военные тайны, государственные тайны? Он, как генпрокурор государства, не имеет права на подобные встречи", – резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что 60 народных депутатов, в частности представители "Слуги народа", "Голоса" и "Батькивщины", подписали коллективный запрос на отстранение Константина Кулика. Также подписи за его отставку собирают на сайте официального интернет-представительства президента Украины.

В 2016 году Национальное антикоррупционное бюро расследовало против Кулика уголовное дело по факту незаконного обогащения, но из-за решения Конституционного суда о декриминализации этого преступления Кулик не был осужден.