УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Херсонщине построят ветровые электростанции: Украина заключила крупную сделку с Норвегией

10,6 т.
 На Херсонщине построят ветровые электростанции: Украина заключила крупную сделку с Норвегией

В четверг, 6 сентября, Украина и Норвегия подписали договор на $450 млн о строительстве комплекса ветровых электростанций в Херсонской области. Займется возведением норвежская компания NBT.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время совместного брифинга с главой Министерства иностранных дел Норвегии Ине Серейде, передает УНН. Глава государства отметил, что инвестиция норвежских компаний в нескольких километрах от административной границы с оккупированными территориями является убеждением, что эта территория будет освобождена, а Крым будет украинским. На встрече было подчеркнуто, что Норвегия и Украина занимают общую позицию по соблюдению международного права и освобождение оккупированного полуострова.

"250 мегаватт электроэнергии, которые способны будут обеспечивать более трети потребителей Херсонской области, дают надежное и эффективное снабжение возобновляемых источников энергии. Второе, что почти $450 млн инвестиций, которые также создадут новые рабочие места и обеспечат дополнительное поступление средств. И третье - эти 120- метровые гиганты будут расположены буквально в считанных километрах от озера Сиваш и от оккупированного РФ Крыму", - сообщил Порошенко.

Читайте также: "Идет полным ходом": Гройсман рассказал о прорыве с ремонтом дорог в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, иностранные инвесторы готовы вкладывать средства и сотрудничать с Украиной, тем самым помогать в развитии бизнеса и экономики. Несмотря на то, что уже несколько лет Россия пытается агрессивно вмешаться в политику страны.

Таким мнением поделился в своем блоге на OBOZREVATEL, эксперт-международник Василий Мирошниченко. Он отмечает, что если говорить об экономике или о бизнесе, то все те заимствования, которые Украина может получить из-за границы, зависят от дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом. По его словам, чтобы получить очередной транш, Киев должен выполнить ряд условий. Эксперт верит в то, что миссия МВФ, которая приезжает в Киев, в четверг, 6 сентября, завершится положительно.