УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ аннулировала вторую лицензию на торговлю током компании председателя комиссии – ВСК

НКРЭКУ аннулировала вторую лицензию на торговлю током компании председателя комиссии – ВСК

НКРЭКУ поспешно аннулировала лицензию на торговлю электроэнергией уже второй компании из окружения главы комиссии Валерия Тарасюка.

Об этом с ссылкой на данные Временной следственной комиссии сообщил народный депутат, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Сделано это было с целью скрыть доказательства манипуляций и злоупотреблений председателя Национального регулятора, чьи компании в течение года незаконно зарабатывали на энергорынке", – сообщил Наливайченко.

Речь идет о ПАО "Трест Киевэлектромонтаж", которая специализируется на внешнем освещении.

"На позапрошлой неделе я опубликовал данные ВСК о 132,5 млн гривен государственных средств, которые из бюджетов разных уровней получила близкая к Тарасюку компания "Трест Киевэлектромонтаж". Эта компания специализируется на внешнем освещении, а также в прошлую пятницу (30 октября – шт.) была активным участником рынка электрической энергии: имела договор на передачу тока с "Укрэнерго" и лицензию на право торговли электроэнергией", – отметил Наливайченко.

По его словам, решение об аннулировании лицензии было принято в тот же день, как ВСК обратилась за дополнительной информацией по объемам торговли электроэнергией.

"Поспешный отзыв лицензии на поставку электроэнергии уже второй компании Тарасюка свидетельствует о попытках руководителя НКРЭКУ избежать ответственности за коррупцию", – подчеркнул нардеп.

Несмотря на противодействие со стороны НКРЭКУ и бездействие отдельных правоохранительных органов, ВСК продолжает проявлять коррупционные преступления в НКРЭКУ.

"Несмотря на отсутствие уголовных производств за злоупотребление руководства НКРЭКУ, действия ВСК уже привели к прекращению противоправной и коррупционной работы на энергорынке двух компаний из окружения Тарасюка", – подытожил экс-глава СБУ.

Напомним, в начале октября НАПК начало антикоррупционную проверку главы НКРЭКУ Тарасюка из-за конфликта интересов.

Основанием стали опубликованные временной следственной комиссией Верховной Рады данные о семейном энергетическом бизнесе у Валерия Тарасюка.

В частности родной брат председателя НКРЭКУ руководит трейдером электрической энергии, который в течение года был контрагентом ряда государственных компаний – "Укрэнерго" и "Гарантированный покупатель" и в ежедневном режиме торговал электрической энергией. Кроме того, ВСК установила бизнес-интересы Тарасюка в сферах наружного освещения и изготовление металлоконструкций.

Также Окружной админсуд Киева в октябре начал слушание дела об увольнении Тарасюка.

Коррупционный скандал вокруг головы НКРЭКУ происходит на фоне критики действий регулятора со стороны ЕС. Так в конце октября подходы НКРЭКУ к регулированию рынка раскритиковал Секретариат энергетического сообщества ЕС. Также ответственность за манипуляции на энергорынке на комиссию положил Антимонопольный комитет Украины, обязав комиссию прекратить манипуляции и искусственное ограничение конкуренции.