УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Низкий уровень расчетов с "зеленой" генерацией ставит под угрозу энергобезопасность Украины, – депутат

1 минута
1,2 т.
Низкий уровень расчетов с 'зеленой' генерацией ставит под угрозу энергобезопасность Украины, – депутат

Низкий уровень расчетов с производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии ставит под угрозу энергетическую безопасность и борьбу с российской энергетической политикой.

Об этом заявила депутат Людмила Буймистер в Facebook.

"На фоне войны и бесчисленных других проблем мы видим, что платежи перед нашей зеленой генерацией с марта находятся на таком критическом уровне, что едва покрывают операционные затраты предприятий. Многие компании уже на грани банкротства и если это произойдет, то дальнейшее укрепление нашей энергетической безопасности и противостояние грязной российской энергетической политике станет под вопросом", – сказала она.

Буймистер добавила, что недавно Министерство энергетики увеличило уровень расчетов с "зеленой" генерацией с 16 до 30%. В то же время компания "Укрэнерго" не производит никаких расчетов с предприятиями ВИЭ, несмотря на наличие средств для этого.

Она подчеркнула, что Евросоюз уже утвердил план, предусматривающий отказ от российских энергоресурсов и увеличение инвестиций в "зеленую" энергетику.

"Кому-то может показаться, что затраты на зеленую генерацию сейчас не приоритет. Именно на этом будет настаивать промосковская пропаганда. Но на самом деле выживание и дальнейшее развитие зеленой энергетики – это не вопрос денег, а залог национальной безопасности", – подытожила Буймистер.

Напомним, Украина представила в Лугано план строительства 30 ГВт "зеленой" энергетики до 2032 года. В общей сложности инвестиции в энергетическую независимость и "зеленый" курс оценены в 130 млрд долларов.