УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ничего кроме махинаций и злоупотреблений – эксперт о последствиях решения Кабмина регулировать цены на газ для аграриев

1 минута
5,9 т.
Ничего кроме махинаций и злоупотреблений – эксперт о последствиях решения Кабмина регулировать цены на газ для аграриев

Правительство обязало частные компании продавать до 20% газа по льготной цене агрохолдингам и производителям хлебопродуктов, молочной продукции и прочему

Решение Кабмина о регулируемых ценах на газ для некоторых аграрных компаний приведет исключительно к злоупотреблениям и махинациям. Об этом заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса в эфире "РадиоНВ".

"Это не правильно, потому что это вообще больше похоже на схему и это вообще пока не работает… Оно не может работать, то есть здесь единственное, что есть – это злоупотребление. Здесь ничего больше нет. Кто-то создает трейдера, покупает просто по какой-то супердешевой" цене и зарабатывает на этом деньги. А при этом условная пекарня, может и не купить этот газ, потому что ей может и не хватить. Потому что кто-то купил", – отметил Фурса.

По его словам, само постановление Кабмина содержит массу противоречий, создающих колоссальный потенциал для махинаций.

"Сказано, что компании должны покупать на бирже – 7 тыс. компаний, которые у нас отнесли к перечню, которые в этом нуждаются. Они должны купить, но никто не говорит, какой объем газа они могут купить. То есть у вас пекарня, где вы выпекаете три батона, можете прийти и купить 5 млн. кубометров газа. Вам никто этого не запрещает. Ферросплавный завод – него есть столовка, где булочки делают. имени заходит и покупает какой-либо объем газа. И никто не определяет", – подчеркнул Фурса.

Напомним, 30 декабря Кабмин принял постановление, которым обязал частные компании в Украине продавать до 20% своего газа по льготной цене агрохолдингам и компаниям-производителям хлебопродуктов, молочной продукции и прочему. Позже Минагрополитики обнародовало список компаний, имеющих право на льготный газ. В список из 7000 компаний вошли крупнейшие агрохолдинги страны.

Ассоциация газодобывающих компаний заявила, что решение правительства о частичной экспроприации газа приведет к падению добычи на 1 млрд. м3, а европейские трейдеры отреагировали на инициативу правительства реэкспортом газа обратно в Европу.