УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не поддавайтесь манипуляциям": в Украине рассказали о судьбе нового транша МВФ

8,1 т.
'Не поддавайтесь манипуляциям': в Украине рассказали о судьбе нового транша МВФ

Член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран считает, что слухи о провале новой программы Международного валютного фонда являются манипуляциями, поскольку организация бы не подписала новую программу с Украиной лишь под гарантию правительства, что Верховная Рада примет Государственный бюджет.

"Не поддавайтесь манипуляциям… Попробую объяснить простыми словами. Представьте, что ваша компания берет кредит в банке. Вы подготовили бизнес-план, но первое лицо компании этот план не подписало и даже еще не видело, а вы пришли в банк и "гарантируете", что первое лицо его подпишет, как и заявление на получение кредита. Что Вам ответит банк? - "Как будет полный пакет документов — приходите", – пишет Шапран в Facebook.

По его словам, Кабинет министров не может "гарантировать", что парламент примет бюджет, потому что подпись под бюджетом стоит не главы правительства. Тем более, что речь идет о новой программе с Фондом, то есть и о новом меморандуме.

Читайте: Украина сократила долги перед МВФ

"Все идет так, как должно идти по общепринятым принципам. Получит Украина новую программу в декабре, а не в октябре – хорошо. А чиновникам нужно не сроки решения коллегиального органа Фонда комментировать, а работать над протягиванием этого проекта через Раду", – резюмировал Шапран.

Напомним, последний транш в сумме 1 млрд долларов Украина получила от Фонда в апреле 2017 года. С тех пор денег Киеву не выделяли, по причине невыполнения кредитных условий. Одной из главных было повышение цены газа для населения до уровня импортного паритета – цены, по которой страна покупает газ на внешних рынках и по которой уже сегодня топливо оплачивают коммерческие потребители.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Без повышения тарифа на газ Украина рискует не получить очередной кредитный транш МВФ. А это может привести к угрозам финансовой стабильности, нехватке валюты и замедлению экономического роста.

Как сообщал OBOZREVATEL, миссия МВФ посещала Киев с 6 по 19 сентября для обсуждения последних экономических событий, экономической политики и следующих шагов, включая финансовую помощь.