УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наши коровы исчезнут: Ляшко рассказал о запрете на прием молока у населения

9,9 т.
Наши коровы исчезнут: Ляшко рассказал о запрете на прием молока у населения

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко рассказал, почему запрет на продажу селянского молока является неприемлемой.

"Я хочу пить качественное молоко, но утверждать, что наши селяне дают некачественное молоко - это унижать Украину. Это приведет к тому, что вырежут наших коров. Потом будем вместо украинского молока пить польское, голландское или еще какое-то", - подчеркнул народный депутат, пишет пресс-служба РПЛ.

Политик объяснил, каким образом власть может выполнить условия ЕС относительно качества молока, не навредив украинским крестьянам.

Читайте: В Украине примут новое решение по молоку второго сорта

"Что касается контроля качества, то власть должна восстановить ветеринарную службу, дать крестьянам доильный аппарат, охлаждающую установку и все остальное. А они хотят просто запретить. У нас 14 миллионов человек живет в селе, молоко и огурец с помидором - их основной заработок. Если власть не изменит свою политику, будем коров только в музеях видеть", - подчеркнул лидер Радикальной партии.

Ляшко отметил, что дотации и защита государства - единственный способ спасти фермеров.

"Наша команда зарегистрировала закон, чтобы с каждой тонны вывезенного зерна брать сырьевой сбор, а средства направить на дотации животноводству", - подытожил политик.

Как писал "Обозреватель", по стандартам ЕС, в магазинах должно быть три сорта молока: экстра-класса, высшего и первого.

Несмотря на требования Соглашения об ассоциации с ЕС, никаких новых санитарных ограничений на прием молока у населения Украины с 1 января 2018 года не вводилось.