УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нарушением "зеленого" меморандума Кабмин помогает интересам России, – Буймистер

Людмила Буймистер прокомментировала повышение тарифов на электроэнергию до рыночного уровня

Нарушениями в выполнении договоренностей по зеленому меморандуму, который подписали Кабинет министров и инвесторы в "зеленую" энергетику, происходит помощь России в усилении ее энергетического влияния на Украину.

Об этом сообщила народный депутат Людмила Буймистер, уточнив, что результаты выполнения меморандума между Кабмином и производителями ВИЭ обсудили во время онлайн встречи Ukrainian Bar Association.

"Вопрос выполнения меморандума является одним из ключевых принципов в энергетической отрасли", – сказала Буймистер, указав на значительные долги в "зеленой" энергетике.

По ее словам, иностранные инвесторы чувствуют яростное сопротивление и давление со стороны "Энергоатома", который не заинтересован в восстановлении своей платежеспособности и ведет какую-то персональную борьбу с сектором возобновляемых источников энергии.

"Это играет на руку и представляет интересы исключительно страны-агрессора. Потому что именно в стратегии национальной безопасности Российской Федерации развитие возобновляемых источников энергии в соседних государствах, объединенных единой энергосистемой – одна из самых больших угроз национальной безопасности России", – добавила нардеп.

При этом она расстроилась, что Украина пока объединена с Российской Федерацией и Республикой Беларусь единой энергосистемой.

Напомним, правительство в декабре 2020 года утвердило государственные гарантии для госкомпании "Укрэнерго" на сумму 10,3 млрд грн с целью привлечения кредитов от трех государственных банков для выплаты долгов перед ГП "Гарантированный покупатель", а оно, соответственно, перед производителями "зеленой" энергии.

Инвесторы ожидали, что государство выполнит свои обязательства и своевременно погасит 40% "старого" долга (9 млрд грн) до конца 2020 года. В то же время НКРЭКУ решила утвердить постановление, которое запретит ГП "Гарантированный покупатель" погасить соответствующую задолженность.

16 декабря НКРЭКУ отправила "Гарантированному покупателю" письмо с рекомендацией перечислить минимум 50% средств от 10,3 млрд грн компании "Энергоатом".

По мнению ассоциаций ВИЭ, такое решение НКРЭКУ устранит единственный пока доступный источник для погашения "старого" долга ГП "Гарантированный покупатель" перед производителями электрической энергии из ВИЭ и станет подтверждением полной несостоятельности Кабмина и НКРЭКУ выполнить условия и обязательства в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным ими в июне 2020 года.

Чтобы преодолеть финансовый кризис на рынке электроэнергии народные депутаты зарегистрировали законопроект №4624 о выпуске ОВГЗ для "Энергоатома" на сумму 7,3 млрд грн. Так, "Энергоатом" и предприятия возобновляемой энергетики получили отдельные источники погашения накопленных перед ними долгов.