УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Нарушает правила'': США выступили с громким обвинением против России

14,1 т.
Флаг США и России

В США заявили, что Россия нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО) и препятствует открытой торговле.

Такая информация указана в отчете торгового представителя США, посвященному выполнению Москвой своих обязательств в рамках организации, передает Lenta.ru.

Отмечается, что за годы, прошедшие между первой подачей Россией заявки на вступление в ВТО и принятием в организацию в 2012 году, в стране было проведено много реформ и принято мер для установления открытой торговли и свободных рынков. Однако в последнее время Москва регулярно нарушает правила ВТО, в частности препятствует свободному доступу американских товаров.

Указано, что если Вашингтон получит конкретные доказательства нарушений, будут приняты "все соответствующие меры" для исправления ситуации, чтобы российский рынок оставался доступным для американской продукции.

Читайте: Подали новый иск: США выдвинули очередные претензии России

Ввозные пошлины не являются главным препятствием — куда больше проблем создают отдельные налоги и сборы, правила локализации и требования фитосанитарного контроля.

Возможности США повлиять на ситуацию при этом ограничены, признают авторы, поскольку с 2014 года прекратились двусторонние контакты между странами. В этих условиях Вашингтон намерен добиваться своего через ВТО, требуя от организации "принудительных действий".

''Нарушает правила'': США выступили с громким обвинением против России

Как сообщал OBOZREVATEL, в январе 2019 года президент США Дональд Трамп представил в Пентагоне Обзорный доклад по противоракетной обороне (ПРО), который содержит, в частности, план по сдерживанию России и Китая.