УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Намешали на 400 млн: скандального поставщика топлива для Минобороны уличили в махинациях

13,5 т.
Намешали на 400 млн: скандального поставщика топлива для Минобороны уличили в махинациях

Скандальная компания "Трейд Коммодити" и связанные с ней структуры по итогам 2017 года заняли первое место в рейтинге импортеров авиационного керосина за счет его смешивания с дизельным топливом.

Об этом сообщил директор "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн, передают "Наші Гроші".

Отмечается, что фирмы из группы "Трейд Коммодити" через порт Николаева завезли в 2017 году в Украину 111 тыс тонн авиационного керосина. С всего импортируемого объема конечным потребителям (аэропортам и военным частям) были поставлены ​​19 тыс. тонн. Еще 7 тыс. тонн керосина было отгружено на нефтебазы.

Читайте: Дело НАБУ против Минобороны: ВСУ лишились топлива на 676 млн грн

Намешали на 400 млн: скандального поставщика топлива для Минобороны уличили в махинациях

По словам Куюна, остальные 85 тыс. тонн были смешаны с дизтопливом, которого в прошлом году было импортировано 176 тыс. тонн против 38 тыс. тонн годом ранее (рост с 20 на 8 место в рейтинге импортеров). Смешивание керосина с дизтопливом позволило поднять рентабельность за более низкий акциз в Украине на авиакеросин, чем на дизтопливо – 20 евро за тонну против 139 евро за тонну. Разница в стоимости акцизов помогла Группе заработать около 400 млн грн.

"Керосиновая версия" объясняет и конкурентоспособность фирм в орбите "Трейд Коммодити", которая позволила им стать крупнейшими поставщиками топлива для железной дороги и Министерства обороны.

За счет смешивания с более легким керосином плотность дизтоплива находится на предельно низком уровне. Особенно качество такого топлива падает зимой.

Как сообщал "Обозреватель", 11 октября НАБУ задержало заместителя министра обороны Игоря Павловского и еще троих сотрудников Минобороны по подозрению в растрате. Позже стало известно, что в схеме фигурирует компания "Трейд Коммодити".