УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговый проект №5600 приняли без обсуждения, он содержит неприемлемые нормы, – Козловская

1 минута
12,6 т.
Налоговый проект №5600 приняли без обсуждения, он содержит неприемлемые нормы, – Козловская

Налоговые изменения, предложенные правительством в законопроекте №5600, приведут к существенному росту стоимости жилья для украинцев. Об этом заявила заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская.

"Если применять эти нормы, которые сейчас предусмотрены законопроектом, то при стоимости квадратного метра, например, в 28 тыс, она возрастет до 35 300 грн. Эти цифры для того, чтобы мы понимали, что будем иметь в конце концов после реализации закона ", - заявила Козловская.

По ее словам, принятие законопроекта правительством состоялось без серьезного обсуждения правительства, и в результате документ содержит ряд норм, против которых выступают депутаты, представители бизнес-среды и общественности.

"Этот (законопроект №5600. – Ред.) был принят на внеочередном заседании правительства, с содержанием законопроекта члены правительства ознакомиться не смогли. Поэтому, к сожалению, вы сейчас у себя на базе комитета есть такое сопротивление - потому что профильные министры его не видели" , - отметила Козловская.

Напомним, 1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №5600, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают повышение налогов для ряда отраслей.

Ранее экономический эксперт Алексей Кущ заявил, что повышение налогов приведет к росту цен на все товары, а Украина превратится в сырьевую державу.

В то же время лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, комментируя налоговые инициативы правительства, заявила, что власти снижать налоги, чтобы вывести из тени 49% бизнеса, а не повышать их.