УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Набрали скорость: Парубий пообещал заслушать транспортные законопроекты уже на будущей неделе

3,4 т.
 Набрали скорость: Парубий пообещал заслушать транспортные законопроекты уже на будущей неделе

На сегодняшнем Согласительном совете ВРУ, предварившем начало восьмой сессии парламента, спикер поддержал инициативу главы транспортного Комитета ВРУ Ярослава Дубневича провести инфраструктурный день в ближайшее время. Об этом Дубневич написал на своей страничке в "Фейсбук" .

"Глава парламента Андрей Парубий поддержал мой призыв. И заверил: законопроекты, которые выносятся Комитетом по вопросам транспорта – один из первоочередных по своей важности. Спикер предложил начать будущую пленарную неделю с нашего пакета – начать рассмотрение инфраструктурных законопроектов с самого утра в следующий вторник. Надеемся!"

Нардеп напомнил, что тема проведения инфраструктурного дня постепенно превратилась в идею инфраструктурной "минутки": уже несколько месяцев подряд транспортные законопроекты в повестке сессионных дней сдвигаются под самый конец дня и рискуют остаться не рассмотренными или не услышанными.

Читайте: Дубневич рассказал, как повысить безопасность на дорогах Украины

"Уже пошли разговоры даже о том, чтобы провести инфраструктурный день аж в апреле. Так действительно ли мы хотим как можно быстрее создать законодательную базу для развития инфраструктуры и транспортной сферы? Нуждается ли страна в развитии внутренних водных путей, в строительстве новых дорог с помощью механизма концессии, нужна ли нам адаптация законодательства в рамках имплементации Соглашения об Ассоциации? Или отрасль подождет – ставим на паузу?" -- встревожен глава Транспортного комитета.

По его словам, Комитет не претендует на то, чтобы инфраструктурной теме был отведен полный пленарный день. "Пусть этому будет посвящено полдня, несколько часов . Но мы настаиваем на таком включении в повестку дня, чтобы их рассмотрение было полноценным, а не формальным, под конец дня. Чтобы депутаты имели возможность ознакомиться с ними и решить их судьбу в ходе адекватной профессиональной дискуссии".

Парламентарий напомнил, что законопроекты № 6766, № 4642-д, № 2475а-д, № 6644, № 5261 были подготовлены Комитетом по вопросам транспорта еще осенью и получили поддержку всех членов Комитета, которые – в свою очередь – являются представителями всех политических сил в парламенте. "Это говорит об их всесторонней поддержке!" -- отметил Ярослав Дубневич.