УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдательный совет "Укрзалізниці", несмотря на высокие зарплаты, вообще не выполняет свою работу, – Омелян

Наблюдательный совет 'Укрзалізниці', несмотря на высокие зарплаты, вообще не выполняет свою работу, – Омелян

Наблюдательный совет "Укрзалізниці" не выполняет свою работу, поэтому парламент должен обратиться к правительству, чтобы изменить его состав.

Об этом заявил экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян на телеканале "Украина 24", комментируя создание в Верховной Раде временной следственной комиссии по расследованию положения дел в "Укрзалізниці".

"По итогам этой ВСК, я считаю, парламентарии должны указать на те результаты или пробелы в работе наблюдательного совета и правления, которые очевидны. Потому что мы можем иметь очень много красивых презентаций, которые нам рассказывают, какой будет железная дорога через 20 или 50 лет, но сегодня теряют все", – рассказал Омелян.

Он отметил временная следственная комиссия по результатам своей работы должна дать оценку, насколько надлежаще исполняют свою работу члены правления и наблюдательного совета "Укрзалізниці".

"Все ли они, как высокооплачиваемый менеджмент, сделали для того, чтобы компания была успешной. И я убежден, что здесь будут выводы довольно неутешительные", – считает Омелян.

По его словам, парламентарии должны обратиться с этими выводами к правительству с предложением изменить кадровый состав наблюдательного совета компании.

"По итогам работы ВСК парламент должен обратиться к Кабинету министров, господину Шмыгалю и профильным министрам с соответствующими выводами. Я считаю, что кадровый вывод – это вопрос номер один. Потому что я на самом деле за последние 2 или 1,5 года кризиса экономического, пандемии не увидел от наблюдательного совета ни одного предложения, ни плана действий, каким образом должна работать "Укрзалізниця" в новой ситуации... Это тот орган, который должен формировать стратегию компании. К сожалению, мы этого не видим", – подытожил Омелян.

Напомним, ранее экс-директор по развитию бизнеса "Укрзалізниці" Андрей Рязанцев сообщил, что Наблюдательный совет "Укрзалізниці" сорвал получение кредита ЕБРР на закупку новых вагонов, при этом государство обязано уплатить банку 85 млн грн комиссии за неиспользование кредита. В результате, по его словам, производство украинских вагонов сократилось на 70%.

В свою очередь народный депутат Украины, член комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко заявлял, что новое руководство "Укрзалізниці" способно провести реформирование отрасли. Однако наблюдательный совет компании затягивает этот процесс, потому что не хочет нести ответственность за серьезные шаги руководства.