УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "схеме Геруса" приближенные к нему компании обогащаются на миллионы гривен – Кучеренко

13,4 т.
На 'схеме Геруса' приближенные к нему компании обогащаются на миллионы гривен – Кучеренко

На рынке электроэнергии проводятся подозрительные сделки, где зарабатывают миллионы благодаря схеме, которую пролоббировал председатель энергетического комитета парламента Андрей Герус. Об этом написал народный депутат Украины, первый заместитель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook.

По словам депутата, на рынке электроэнергии введена преступная схема, которая позволяет малоизвестным компаниям зарабатывать на торговле воздухом.

"Наибольший сегмент рынка, где продается электроэнергия, является рынок на сутки вперед. Еще с декабря, а особенно активно с начала года, отдельные компании выходят с заявками в 10 или 50 коп. за кВт. Понятно, что это полностью не рыночная цена. Как следствие объемы этих "остапов бендеров" согласовали, а тот самый Энергоатом не смог продать свою электроэнергию. Он вынужден продавать ее дешево на балансирующем рынке. А этот махинатор, получив деньги за воздух, идет на балансирующий рынок и покупает ее по дешевке у того же Энергоатома, а именно на 30% дешевле чем на рынке на сутки вперед. Более того, заплатит он за нее только через несколько недель ", – пояснил Кучеренко.

Читайте: Герус уничтожает украинскую угольную отрасль – нардеп

По его словам, эта схема стала возможна благодаря изменениям в Правила рынка, которые пролоббировал председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус. Среди прочего они предусматривают, что цена на балансирующем рынке может быть меньше, чем на рынке "на сутки вперед". Кучеренко отметил, что в мировой практике подобных примеров не существует, и констатировал, что этим решением были созданы условия для коррупции на энергорынке.

Он также обратил внимание, что на этой схеме зарабатывают малоизвестные предприятия, близкие к Андрею Герусу.

"Почти миллион гривен заработала малоизвестная компания НЭК. Всего за два дня 3,4 млн грн было заработано на воздухе. Руководитель НЭК Притыка является постоянным гостем на различных встречах Геруса, ни для кого не секрет, что он почти не выходит из кабинетов НКРЭКУ последние полгода. Первым решением Геруса, которое он активно публично и непублично лоббировал, было открытие импорта электроэнергии из России. Вторым стали соответствующие поправки в Правила рынка, которые позволили его структуре торговать воздухом", – написал Кучеренко.

И сообщил, что требует от НКРЭКУ, АМКУ и правоохранительных органов расследовать злоупотребления на рынке электроэнергии.

Напомним, издание Цензор.нет обнародовало журналистское расследование злоупотреблений на рынке электроэнергии, отметив, что участники рынка торгуют воздухом, ждут низкую цену, обманывают друг друга и перегружают торговую систему.

В декабре прошлого года СМИ сообщали, что решениями судов НАБУ и СБУ обязали возбудить уголовное дело против председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса за государственную измену и злоупотребление властью.