УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину вернулись старые методы развода: как не попасться на удочку мошенников

В Украину вернулись старые методы развода: как не попасться на удочку мошенников

Мошенники обворовывают автомобили украинцев, а затем просят пострадавшего перечислить им деньги через банкоматы и терминалы iBox. При этом разыгрывают целое шоу, просят описать свою внешность и уже потом отправить средства.

Об этом и других способах "честного отъема денег" - в материале OBOZREVATEL.

"Подойдите к банкомату"

Как рассказала OBOZREVATEL киевлянка Виктория Симоненко, на днях у нее из машины украли панель от магнитолы.

"Машина стояла во дворе, ее вскрыли. Ничего не украли, кроме панели. Я написала заявление в полицию. И тут мне звонят и говорят, что панельку вернут. Но для этого я должна сбегать к ближайшему iBox в супермаркет и положить туда 500 гривен. Я еще торговалась, говорю, я такую панельку на радиорынке куплю за 300 грн. Ну, хорошо, давай 300! Говорю, ладно, у меня тут "кишеня" рядом, буду через 10 минут. Бегу. Снова звонят, мол, опиши, в чем ты одета. Я испугалась, говорю: "Зачем?" Мол, я тут недалеко, чтобы видел, что ты деньги кладешь. Сразу выйди из магазина, я подбегу, посмотрю чек и отдам панельку, она со мной. Положила 300 грн, взяла чек, вышла, никого нет. И тут до меня дошло, что меня еще и на 300 грн развели. Всех подозрительных вокруг осмотрела, но как его узнаешь", - с сожалением вспоминает Виктория.

Читайте: Мошенники рассказали OBOZREVATEL, с карт каких банков крадут деньги

О подобных разводах украинцы рассказывают и на форуме.

"Если раньше они просто требовали пополнить счет мобильного, а потом рассказывали где можно украденные ночью номера найти, то теперь пошли дальше. У отца ночью сняли номера, и утром уже позвонили, сказали пойти в ближайший магазин и перевести деньги через банкомат. Мол, стоим за углом с твоими номерами и ждем. Отец перевел и полчаса стоял под магазином, все ждал, когда же они придут", - описывает историю на форуме жительница Харькова под ником "Людмила".

В Украину вернулись старые методы развода: как не попасться на удочку мошенников

А недавно на женском форуме одна из пользователей сообщила, что ее и вовсе просили за украденную панель от магнитолы перечислить 500-700 грн через iBox в супермаркете. Причем, нужно было вложить деньги в приемник для купюр, но кнопку "оплатить" не нажимать. "Типа, положите, но кнопку оплатить не нажимайте, я подойду и верну". Женщина на такой развод не повелась, но к iBox все-таки подходила, и мошенники уверяли, что ее видят.

Мошенник очень торопился

Также мошенники активно разводят доверчивых украинцев на сайтах бесплатных объявлений, где те продают вещи. Обычно выбирают тех, кто продает технику, мобильные телефоны, планшеты.

Читайте: На клиентов "ПриватБанка" охотятся мошенники

Одесситка Зинаида Гузенко продавала планшет за 3500 грн на известном сайте бесплатных объявлений.

В Украину вернулись старые методы развода: как не попасться на удочку мошенников

"Позвонил якобы покупатель, говорит, планшет продаете - я куплю. Даже не торговался. Я говорю - вышлю вам планшет "Новой Почтой" наложенным платежом. Но что-то он не захотел наложенным, говорит, вы будете долго ждать деньги. Давайте я вам деньги на карточку переведу, у вас приватовская есть карта? Конечно, есть - отвечаю. Отлично - говорит, - а у меня "Ощадбанка". Давайте вы найдете банкомат "Ощадбанка" и вставите свою карту, а я вам кину деньги. Так никаких комиссий мне не будет", - рассказала OBOZREVATEL Гузенко.

Одесситка ничего не подозревая, нашла банкомат "Ощадбанка" и снова связалась с "покупателем" по телефону.

"Он мне начал диктовать: вставьте карту, нажмите туда-то, посмотрите какой у вас остаток на карте. Смотрю - пять тысяч. Очень хорошо, говорит. Видите, там написано "оплата услуг", жмите. Только, говорит, я вас умоляю, делайте все очень быстро, я же вам номер своей карты продиктую, и у меня будет только 20 секунд для перевода, а то вам карту заблокирует. Ну, думаю, что-то странное. Я нажимаю "оплата услуг", потом ввожу номера, которые он мне диктует. А он торопит: теперь нажимайте подтвердить, подтвердить, подтвердить! И тут я вдруг понимаю, что не он мне деньги переводит, а я ему! Я говорю: подождите, а что вы мне такое говорите, это же вы мне деньги должны, а не я вам. И он бросил трубку", - рассказывает Гузенко.

Вернулись старые методы

Директор украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов говорит, что такой способ отъема денег (перевод через банкомат) был популярен в 2012-2015 годах.

В Украину вернулись старые методы развода: как не попасться на удочку мошенников

"Потом вроде все поутихло. Мы проводили кампанию и объясняли, что владелец карты через банкомат может только перевести свои деньги на чужую карту, а вот получить - нет. Я давно не слышал о таком способе, видимо, старые методы снова вернулись", - объяснил OBOZREVATEL Карпов.

Читайте: В Киеве активизировались продавцы-мошенники: как не попасть "на крючок"

Юрист Иван Либерман рассказал, что о подобных разводах в последнее время слышал, особенно, что касается воровства автомобильных номеров.

"Да, такое есть. Конечно, нужно быть наивным, чтобы верить таким мошенникам и идти к банкомату переводить деньги. Но улов у них хороший, некоторые говорят, что по 10-20 тысяч грн в день могут зарабатывать. Хотя я не могу это утверждать. Но я всегда советую пострадавшим в первую очередь идти в полицию и писать заявление. В любом случае номера вам восстанавливать надо, и для этого нужны документы. Возможно, не сразу, но полиция поймает автоворов, и среди украденных вещей найдется ваша магнитола. И вам ее вернут, только если будет заявление. К сожалению, полиция не так часто занимается подобными делами, но бывает, что мошенников задерживают", - пояснил нам Либерман.

В полиции же уверяют, что в последнее время было несколько задержаний телефонных мошенников. "Мы их задерживаем и даже арестовываем. К сожалению, суды их обычно выпускают. Но в любом случае, если вы пострадали, пишите заявление в киберполицию или просто в полицию", - сообщил OBOZREVATEL спикер полиции Киевской области Николай Жукович.

А юрист Либерман добавляет: имейте отдельную банковскую карту для мелких платежей для расчета в интернет-магазине. Даже если мошенники у вас выманят деньги, то вы не сильно пострадаете.