УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэкономразвития учтет негативные последствия введения пошлины на импортное дизтопливо для "Укрзализныци"

6,0 т.
Минэкономразвития учтет негативные последствия введения пошлины на импортное дизтопливо для 'Укрзализныци'

Минэкономразвития при принятии решения о введении пошлины на импортное дизельное топливо учтет информацию, предоставленную "Укрзализныцей" о негативном влиянии на ее деятельность такого решения. Об этом сообщается в ответе Минэкономразвития на обращение АО "Укрзализныця".

"Информация АО "Укрзализныця" учтена Минэкономики в рамках обработки жалобы о возбуждении и проведении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину отдельных продуктов переработки нефтяного сырья (дизельного топлива и сжиженного газа) происхождением из Российской Федерации", – говорится в ответе Минэкономразвития.

В обращении "Укрзализныци" к министру экономики отмечалось, что предприятие является одним из крупнейших потребителей дизельного топлива в стране и ежегодно покупает более 300 тыс тонн, так что введение на него пошлины негативно повлияет на деятельность компании.

"Введение импортной пошлины на поставки дизтоплива в Украину существенно повлияет на хозяйственную деятельность предприятия. Согласно оценкам экспертов, введение пошлины на импорт дизельного топлива приведет к увеличению цен для всех потребителей на внутреннем рынке на 1,57 тыс. грн/т в первый год, что увеличит расходы АО "Укрзализныця" на 470 млн грн. в год. В дальнейшем при увеличении ставки импортной пошлины с 8.46 до 25,4% дополнительные расходы АО "Укрзализныця" составят 1,4 млрд грн в год", – отметили в "Укрзализныце".

В компании призвали министра способствовать отказу в удовлетворении заявления ПАО "Укртатнафта" и АО "Укргаздобыча" о начале антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину дизельного топлива и не допустить роста цен на дизельное топливо для конечных потребителей.

Напомним, ранее политолог Кирилл Сазонов заявил, что близкие к олигарху Коломойского компании добиваются введения акциза на импорт дизтоплива и сжиженного газа, что приведет к повышению цен на заправках.

В свою очередь президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев подчеркнул, что введение пошлин на импортное дизтопливо приведет к росту цен на него и негативно отразится на аграриях, которые являются ключевыми его потребителями.