УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужна работа!" Милованов раскрыл план по борьбе с бедностью в Украине

16,1 т.
'Нужна работа!' Милованов раскрыл план по борьбе с бедностью в Украине

Кабинет министров Украины планирует предоставлять государственную помощь компаниям, которые готовы брать на работу сотрудников и обучать их новым профессиям и навыкам.

Такой подход правительство собирается реализовать в рамках борьбы с бедностью в Украине, рассказал в эфире ObozTV министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов. По его словам, самое главное – у людей должна быть работа.

Читайте: Гибкий график и переработки: раскрыты интересные нюансы нового Трудового кодекса

"В Украине сложилась парадоксальная ситуация. На языке экономистов это называется "структурной безработицей". Когда есть вакансии, есть компании, которые ищут сотрудников. По 20 тысяч вакансий есть: например, в металлургии, в агро. И одновременно у нас такое же количество людей, которые ищут и не могут найти работу", – объяснил Милованов.

Министр подчеркнул, что одна из задач государства – помочь людям найти рабочие места. При этом он заверил, что никакой "борьбы с тунеядством" не предвидится.

"Безработица считается только с учетом людей, которые ищут работу и не могут найти. Если человек не ищет работу, не хочет работать – это его право, у нас свободная страна", – уточнил чиновник.

Читайте: "Готовы платить за обучение": озвучены ожидания работодателей в Украине

Милованов рассказал, что в его ведомстве уже проанализировали ситуацию на рынке и выяснили, какие профессии сегодня нужны, а какие – нет.

В частности, напомнил он, сейчас существенно сокращается количество госслужащих.

"А нужны, например, слесари. Нужны программисты. Нужны бизнесмены. Нужны люди в агропромышленной сфере, которые могут работать на новой технике", – добавил министр.

"И государству надо помочь обучить людей этим навыкам. У нас будет подход такой. Мы будем давать государственную помощь компаниям, которые готовы брать себе людей и обучать их новым профессиям", – резюмировал он.

Компании в Украине не могут найти сотрудников, а люди – работу

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил сократить сферы неформальной занятости. В частности – до 1 декабря 2019-го усилить ответственность за теневую занятость.

Тем временем заробитчанам могут существенно упростить жизнь. В Верховной Раде занялись правилами трудоустройства украинцев, которые ищут работу за границей – все подробности в нашем материале.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.