УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международная торговая палата: закон о временных администрациях в энергокомпании будет способствовать коррупции

2 минуты
10,6 т.
lCC Ukraine убеждена, что новый закон создаст коррупционные риски

Проект закона о введении временных администраций в энергокомпании создает коррупционные опасности.

Об этом сообщили в lCC Ukraine (украинском комитете Международной торговой палаты), пишет "Главком".

"Проект 3акона в том виде, в котором его опубликовало Минэнерго, превратится в инструмент вымогательства от владельцев энергетических компаний или денежного вознаграждения за оставление бизнеса в покое, или выполнения определенных действий в которых владельцы компаний не заинтересованы", – отмечается в обращении lCC к Министру энергетики Герману Галущенко.

lCC Ukraine убеждена, что закон создаст коррупционные риски, которые позволят грубо нарушать право собственности, покрывать безответственность менеджмента временных администраций и ставит участников рынка в неравное положение.

Согласно проекту закона, введение временных администраций возможно во всех энергокомпаниях независимо от формы их собственности. Но временным администратором может быть только представитель государства, а решение о введении администрации принимает Министерство энергетики.

При этом значительное количество энергокомпаний находится в управлении Минэнерго: в частности, ряд облэнерго и НЭК "Укрэнерго". Каждая из перечисленных компаний является естественным монополистом на рынках распределения и передачи электрической энергии.

Поэтому Минэнерго не может вводить временное управление субъектами рынка электрической энергии, поскольку предвзято и может дискредитировать другие энергокомпании.

По мнению представителей Международной торговой палаты, это приведет к тому, что будет побуждать органы государственной власти умалчивать как существующие проблемы энергетических госкомпаний, так и возможные незаконные действия их управленцев. Все это снижает доверие иностранных партнеров к украинским энергокомпаниям.

"Лишение государством собственников контроля над своими активами ухудшит инвестиционную привлекательность Украины и сделает невозможным интеграцию энергорынка Украины с европейским. Введение временных администраций на предприятиях иностранных инвесторов однозначно будет квалифицированоинвесторами как косвенная экспроприация", – подчеркивают в lCC Ukraine и рекомендуют скорректировать проект закона согласно международным нормам и стандартам.