УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маневрировать атомными блоками недопустимо – эксперт

18,2 т.
Маневрировать атомными блоками недопустимо – эксперт

Маневрировать блоками АЭС для балансировки энергосистемы опасно. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

"Если вы вывели блок (АЭС. – Ред.), его заглушили, он себе тихонечко преет, то да. Если начинают маневрировать, поднимать, снижать, то снижая, то поднимая мощность, то это критично", – сказал Землянский.

Эксперт отметил необходимость принятия нового энергобаланса с учетом изменения ситуации на рынке электроэнергии и введения карантинных ограничений.

"Я так понимаю, он (энергобаланс. – Ред.) корректируется, он может корректироваться в связи с изменением ситуации. Скорее всего, сейчас именно такая ситуация произошла. То есть у нас резкое сокращение потребления, у нас дисбалансы на рынке между производителями, финансовые проблемы во взаиморасчетах между игроками на рынке. Соответственно, да, нужно пересматривать баланс", – сказал Землянский.

Напомним, ранее заместитель председателя ФРУТЕК, экс-советник министра энергетики Сергей Чех заявил, что из-за отсутствия утвержденного нового энергобаланса стране грозят масштабные отключения электроэнергии, подчеркнув, что нынешний энергобаланс составлен, исходя из уровня потребления 2016 года в 30 ГВт, и тогда базовая мощность АЭС покрывала 50 % всей нагрузки, однако в 2020 году потребление снизилось до 15-19 ГВт и доля АЭС достигает 75% в отдельные часы суток.