УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Люди будут тратить до 65% доходов на коммуналку": Санду заявила, что в Молдавии за год цена газа выросла в семь раз

1 минута
3,1 т.
Санду заявила, что в Молдавии за год цена газа выросла в семь раз

В Молдове газ вырос в цене в семь раз, а электроэнергия – в четыре. Этой зимой граждане страны, вероятно, будут тратить до 65% своих доходов на оплату коммунальных услуг.

Инфляция в Молдове близится к 35%. Об этом заявила президент страны Майя Санду, пишет Politico.

"Молдова стремится финансировать закупки газа и электроэнергии из новых источников и поддерживать социальные программы для наиболее уязвимых слоев населения, что поможет смягчить рост цен. За последние 12 месяцев газ в нашей стране вырос в семь раз, а электроэнергия – в четыре раза. зимы молдаване, вероятно, будут тратить до 65% своего дохода на оплату коммуналки. Если мы сможем освещать и обогревать дома в нашей стране, а также обеспечить работу школ и больниц, а колеса экономики продолжать вращаться, это будет означать, что молдаванам – как и украинцам – не придется искать убежища где-нибудь в Европе во время наступающего холодного времени года", – сказала она.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сложная экономическая ситуация в Молдове "используется сторонниками России, врагами Европы, чтобы ежедневно устраивать проплаченные демонстрации, чтобы дестабилизировать президента и его правительство". Напомним, правительство страны сталкивается с внутренним политическим давлением и протестами под руководством лидера пророссийской оппозиции Илана Шора.

"Нашу демократию атакуют коррумпированные преступные группы, поддерживаемые Россией. Мы столкнулись с гибридной войной против Молдовы, которая стремится отвлечь нас от европейской интеграции", – добавила Санду.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина способна заместить чистой энергией грязное ископаемое топливо (газ, нефть, уголь) из России. Это станет возможным после окончания войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!