УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко уже может начинать строить вторую АЭС для продажи тока Украине, – Гончаренко

БелАЭС

Импорт в Украину тока с АЭС Лукашенко 14 января установил рекорд в 2021 году на уровне 4,1 млн кВт-час.

Об этом сообщил народный депутат (ЕС) Алексей Гончаренко.

"Импорт в Украину тока с АЭС Лукашенко сегодня установил рекорд – более 4 млн кВт-ч. Вчера белорусская АЭС вышла на максимальную мощность и все благодаря нашему "зеленому монобольшинству". А еще в декабре отдельные "слуги" мечтали покупать в Беларуси по 20 млн кВт-часов в день. Такими темпами Лукашенко может начинать строительство еще одной АЭС хоть на границе с Украиной. Пока Зе еще не вынесли с Банковой – успеют залить фундамент", – заявил Гончаренко.

По его словам, близорукость "Зе-команды" дошла уже до западных СМИ. Накануне издание Deutsche Welle опубликовало материал о рисках импорта тока из Беларуси для энергетической безопасности Украины и ухудшении отношений с западными партнерами.

Напомним, с 3 января поставки белорусской атомной электроэнергии в Украине начали три компании – "Днепросталь-Энерго" Виктора Пинчука, "Донбассэнерго" Максима Ефимова и "ЭРУ-Трейдинг" Ярослава Мудрого, которые получили доступ к межгосударственным электросетям.

Импорт электроэнергии из России и Беларуси осуществлялся с октября 2019 по март 2020 г. Тогда в общем объеме было поставлено более 1 млрд кВт-часов.

Прямые убытки украинской энергосистемы от импорта, по оценкам экспертов, составили от 3 до 5 млрд грн.

Импорт также спровоцировал крупнейший за всю историю страны кризис на энергорынке и рекордные убытки государственных энергетических компаний. Из-за закупки тока в России, 95% украинских шахт весной 2020 года вынуждены были остановиться.