"Лучший способ": экономисты рассказали, как украинцам приумножить сбережения

10,5 т.
'Лучший способ': экономисты рассказали, как украинцам приумножить сбережения

Украинцы могут вкладывать свои сбережения в государственные ценные бумаги. При этом доход по ним зачастую превышает прибыль от банковского депозита.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Лучше всего инвестировать в долги государства", - рассказывает аналитик Concorde Capital Александр Паращий. Ценные бумаги, которые выпускает Украина, на внешних рынках приносят до 9% годовых в долларах, а на внутреннем – до 19,5% в гривне. То есть если сейчас одолжить государству 1 млн грн, через год можно будет вернуть уже 1 млн 195 тыс.

Инвестировать в госдолг можно от 100 тыс. грн, а средняя ставка – около 15% годовых, отмечает аналитик "Альпари" Максим Пархоменко. "Наиболее оптимальный вариант для инвестиций рядовому украинцу это покупка облигаций. Данная инвестиция является наиболее привлекательной, поскольку не несет в себе никаких рисков", - уверен аналитик.

Читайте: Внутренние инвестиции: чем заменить "спасителей из-за границы"

К слову, еще один консервативный инструмент для инвестиций – банковский вклад. Здесь нужно помнить два правила. Первое – если банк закроется вам вернут сумму до 200 тыс. грн. Второе – ставка по депозиту должна покрывать реальную инфляцию.

Как ранее писал OBOZREVATEL, чтобы не остаться в старости за чертой бедности, готовиться к пенсии нужно как минимум за 30 лет до нее. Причем копить на заслуженный отдых стоит и тем, кто получит пенсию от государства, и тем, кто останется без нее.