УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва выделила Украине деньги на срочное восстановление: названа сумма

Объем 'бюджетной' помощи Украине растет

Правительство Литвы приняло решение выделить Украине срочную помощь в размере 10 млн евро. Это деньги должны потратить на проведение срочных восстановительных работ.

Об этом сообщает издание Euroacriv. Помощь, утвержденная правительством 11 июля, предназначена для ускорения восстановления Украины, поскольку многие украинцы стремятся вернуться в свою страну, а другие уже сделали это.

"Эта государственная помощь – это средства на критически важную инфраструктуру, основные потребности и основные услуги. Украинцы победят, потому что правда и решимость защищать и строить на их стороне, и они перевешивают разрушения и жестокость агрессора", – заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

"Помогая Украине, мы стремимся максимально ускорить победу и восстановление страны", – добавила она. Помощь правительства будет передана Национальному банку Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер считает, что для восстановления Украины понадобится 1 трлн евро внешней поддержки. В ЕИБ уверены, что могут сыграть центральную роль в переводе средств из ЕС в Украину.

А по данным проекта "Россия заплатит", суммарные убытки Украины от войны составляют 564-600 млрд долл. Этот показатель включает, помимо прямых потерь, и косвенные – такие как снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.п.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!