УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кушнирук выступил за скорейшую приватизацию "Центрэнерго"

Кушнирук выступил за скорейшую приватизацию 'Центрэнерго'

"Центрэнерго" нужно приватизировать как можно быстрее, потому что убытки госпредприятия продолжают расти.

Об этом заявил экономический эксперт Борис Кушнирук в эфире телеканала "Украина 24", пишет Politeka.

"Надеюсь, что это произойдет как можно раньше, потому что мы видим ситуацию, когда это предприятие настолько быстро разворовывается с понятным господина Коломойского менеджментом, что к моменту, когда встанет вопрос, будем ли мы его приватизировать уже будет нечего приватизировать. Нужно будет, чтобы это предприятие просто кто - то забрал", - рассказал Кушнирук.

По его мнению такая ситуация с коррупционными скандалами на "Центрэнерго" негативно отражается на президентском рейтинге Владимира Зеленского Зеленский, поэтому он также должен быть заинтересован в скорейшем пролезаю этой компании частному инвестору.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции по случаю годовщины президентства пообещал приватизировать убыточную госкомпанию "Центрэнерго", которая имеет долги перед шахтерами за схемы, организованные людьми и структурами, близкими к олигарху Игорю Коломойскому.

Ранее Борис Кушнирук высказывал мнение, что приватизировать "Центрэнерго" удастся только после объединения компании с рядом перспективных государственных шахт.

Напомним, по информации Фонда государственного имущества, который владеет 78% акций "Центрэнерго", приватизация компании должна состояться во втором квартале 2021 г. Эти обязательства предусмотрены в меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ).

Ранее руководитель "Центрэнерго" Александр Корчинский заявил о намерении создать вертикально интегрированную компанию с перспективными шахтами, чтобы обеспечить компанию собственным ресурсом. По его мнению, улучшит финансовое состояние компании и повысит ее стоимость.

Идею приватизации компании вместе с угольными шахтами ранее также поддержал глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики Андрей Герус.

ПАО "Центрэнерго" находится под операционным контролем группы "Приват" с июля 2019 г Контроль был установлен после назначения главой компании Владимира Потапенко. Он был назначен Кабинет Министров с 1 июля 2019, когда представителем президента в правительстве был Андрей Герус.

После этого "Центрэнерго" начало закупать уголь через близкие к "Привату" компании и реализовать все произведенное электричество предприятиям этой группы по прямым договорам с дисконтом.