УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 50 тыс. тонн: Украина нарастила поставки меда в Евросоюз

12,5 т.
Более 50 тыс. тонн: Украина нарастила поставки меда в Евросоюз

Украина занимает пятое место в мире по объемам производства меда и является лидером по экспорту в страны Европейского союза.

Как сообщила пресс-служба вице-премьера по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе в Facebook, в Украине производят 70% меда, который поставляют в 35 стран мира.

"Наша страна производит более 100 тыс. тонн в год, то есть 6% мирового меда. Сегодня в Украине насчитывается около 400 тыс. пчеловодов, на которых приходится четыре миллиона ульев", - написала она.

Так же отметили, что основными производителями меда в Украине есть Винницкая, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Житомирская, Николаевская, Полтавская и Кировоградская области.

Читайте: Мед – полезен или нет

Больше всего его покупают США, Германия, Польша и Франция. Вице-премьер уточнила, что в прошлом году в ЕС было поставлено более 50 тыс. тонн меда (из них более 5 тыс. тонн по беспошлинной квоте).

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине по итогам первого полугодия зафиксирован рост экспорта. В частности, наибольшую нишу в нем занимает торговля с Европейским Союзом.

По данным премьер-министра Украина Владимира Гройсмана, общий товарный экспорт вырос на 12,7%, предоставление услуг на 5,7%, а экспорт товаров и услуг только в страны ЕС увеличился на 35%.