УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компромиссный законопроект для предпринимателей будет готов до 20 ноября, –​​​​​​​ Шмыгаль

12,9 т.
  • Документ будет готов до пятницы, 20 ноября

  • Затем Кабмин обсудит его с предпринимателями

  • Подать в Верховную Раду его можно будет на следующей неделе

Шмыгаль анонсировал законопроект для предпринимателей к пятнице

Компромиссный законопроект для предпринимателей будет наработан до пятницы, 20 ноября. Подавать его в парламент можно будет на следующей неделе после консультаций с ФЛП.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время переговоров по видеосвязи с президентом Владимиром Зеленским. Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале Офиса президента (чтобы посмотреть его, доскролльте страницу до конца). Глава правительства также рассказал о том, какие изменения будут внесены в документ.

В частности, речь идет о пересмотре списка нарушений, за которые будут штрафовать предпринимателей, и размера санкций.

Также правительство работает над тем, чтобы решить вопрос с кэшбеком, который, по мнению представителей бизнеса, социально неприемлем для страны. Шмыгаль заявил о готовности на компромисс, чтобы его отсрочить.

"Вся наличность, весь кэш, кроме налогоплательщиков первой группы, должны дефискализироваться. То есть это такая комплексная позиция. Большинство бизнеса с этим соглашается. Бизнес это воспринимает. Потому что если идет расчет наличными, должен быть соответствующий фискальный чек. Все остальные моменты, которые могли бы использоваться, мы проработали. В частности, в интернет-торговле – фискализация только за наличные. Все электронные РРО сегодня доступны", – отметил премьер.

В свою очередь Владимир Зеленский заявил, что поручил правительству разработать комплексную программу мер для бизнеса.

"Они будут включать налоговые послабления, кредитные каникулы по существующим обязательствам, возможности новых кредитов на льготных условиях, секторальную поддержку бизнеса, который пострадал в результате карантина, программу поддержки людей, которые из-за карантина потеряли заработок или были вынуждены прекратить свою деятельность", – сказал глава государства.

Шмыгаль уточнил, что планируются изменения в закон о защите прав потребителей. А именно, отмена нормы о наличии чека как обязательного элемента для обмена или возврата товара покупателем.

Также правительство обсудит с бизнесменами возможные стимулы на случаи введения карантина, будь-то ограничения на выходные или более жесткие.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Верховной Раде 16 ноября дважды не набралось голосов для принятия законопроекта №4313-Д.

Документ предусматривает отсрочку на 1 года обязательного использования регистраторов расчетных операций для ФЛП.

По словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, депутаты не голосовали специально, чтобы разработать новый законопроект, который устроит всех предпринимателей.