УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине разрешили размещать детсады в многоэтажках

6,2 т.
В Украине разрешили размещать детсады в многоэтажках

В Украине с 1 октября в действие вступили новые государственные строительные нормы (ГСН) по проектированию дошкольных учреждений, которым разрешается размещать небольшие детсады, встроенные или встроенно-пристроенные к первым этажей жилых домов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе. По его словам, это может стать действительно действенным способом решения острой проблемы с недостатком мест в детсадиках, которая существует сегодня.

"В соответствии с нормами на 1000 жителей должны быть обеспечены 38 мест в детсадиках и 135 мест в школах. Но по факту, к сожалению, этого нет, очереди в детсады расписаны на несколько лет вперед, их не хватает. В Европе эту ситуацию решают через проектирование небольших встроенных детсадов. Особенно это актуально в больших городах, где довольно часто невозможно разместить отдельный большой заведение", - сказал он.

В Украине разрешили размещать детсады в многоэтажках

Читайте: В Украине изменили строительные нормы: как они работают

Парцхаладзе отметил, что согласно новым нормам, размещение дошкольных учебных заведений разрешено в виде встроенных в 1-2 этажи жилых домов помещений групп кратковременного (до 4-х часов) пребывания, встроенных в 1-2 этажи жилых домов дошкольных учебных учреждений общего развития (яслей, яслей-садиков, детсадиков) вместимостью до 80 мест.

Он добавил, что также можно встраивать или пристраивать в 1-2 этажи жилых домов дошкольных учебных учреждений общего развития вместимостью до 120 мест (до 6 групп), пристраивать дошкольные учебные учреждения общего развития вместимостью до 160 мест (до 8 групп) к глухим торцам жилых домов.

Кроме этого, в новом ГСН введен ряд изменений для улучшения комфорта и безопасности детей. В частности, это обеспечит людям комфортные условия для воспитания детей рядом с домом, уменьшит диспропорцию между строительством жилья и социальной инфраструктурой в населенных пунктах и разгрузит дороги от дополнительного транспорта.

Новые нормы разработаны специалистами ПАО "КиевЗНИИЭП" на замену ГСН В.2.2-4-97 "Дома и сооружения дошкольных учебных учреждений", действовавший с 1997 года, и распространяется на проектирование новых и реконструкцию имеющихся зданий дошкольного образования.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 октября 2018 года вступили в силу обновленные государственные строительные нормы, которыми отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажках.