УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество случаев рейдерства после открытия рынка земли не увеличилось, – Минюст

Количество случаев рейдерства после открытия рынка земли не увеличилось, – Минюст

Запуск рынка сельхозземель в целом проходит успешно и увеличения сообщений о случаях рейдерства в реестрах – не произошло.

Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

"Мы все ждали запуска рынка земли, но в то же время у нас были серьезные опасения на этот счет. Мы не исключали возможности увеличения поступления количества жалоб в течение первых двух месяцев после открытия рынка земли, но этого не произошло. Статистика по обжалованию решений о регистрации прав на объекты недвижимого имущества, свидетельствует, что количество жалоб после открытия рынка земли не увеличилось", – сообщил руководитель Офиса противодействия рейдерству Виктор Дубовик.

По его мнению, такого результата удалось достичь за счет очистки системы государственных регистраторов и нотариусов от недобросовестных лиц, совершенствования порядка административного обжалования решений в сфере государственной регистрации прав и полной защиты государственных реестров от несанкционированных доступов.

"Мы понимаем, что усовершенствование технической составляющей государственных реестров – одна из обязательных условий для преодоления рейдерства в государственных реестрах и эффективной защиты имущественных прав граждан и корпоративных прав бизнеса", – сказал Дубовик, подчеркнув, что Минюст продолжает совершенствовать программное обеспечение Госреестров, в том числе путем установления дополнительных технических предохранителей.

В ближайшее время ведомство ожидает принятия парламентом во втором чтении законопроекта №3774, который усилит безопасность договоров аренды земли, а именно сделки о расторжении договора аренды земли сельскохозяйственного назначения для юридических лиц предлагается отнести к категории крупных, то есть требующих предварительного согласия общего собрания участников. Этим законопроектом также предусмотрено устранение искусственных барьеров для рассмотрения Минюстом жалоб на регистрационные действия по сути и усовершенствование процедуры рассмотрения жалоб.