УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянам пообещали вернуть горячую воду: названо условие

9,3 т.
Киевлянам пообещали вернуть горячую воду: названо условие

В Киеве горячее водоснабжение во всех районах будет налажено после заключения соглашения на поставку газа для столичных ТЭЦ-6 и котельных.

Как сообщает УНН со ссылкой на ответ "Киевтеплоэнерго", компания не планирует повышать тарифы для населения в связи с закупкой газа у частного поставщика, но для юридических лиц они могут возрасти.

Однако из-за повышения стоимости жидкого хлора для очистки питьевой воды стоимость водоснабжения для потребителей вырастет минимум на 2-3%. Также на росте тарифов скажется подорожание электроэнергии (с начала года на 16%), инфляция, а также индексация зарплат.

Читайте: Прощай, "Киевэнерго": почему киевлянам до сих пор не "светят" горячая вода и тепло

"Сейчас горячим водоснабжением обеспечены жители районов зоны обслуживания ТЭЦ-5 (Дарницкий (Позняки), Святошинский, Соломенский, Печерский, Шевченковский, Голосеевский районы), где не проводятся гидравлические испытания. Для других районов Киева горячее водоснабжение будет восстановлено после заключения соглашения на поставку газа ТЭЦ-6 и котельным столицы", - сообщили в "Киевтеплоэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае 2018 года закончился срок действия соглашения с "Киевэнерго". С 1 августа последние коммунальные энергообъекты, находящиеся в управлении компании, перешли городу.

"Нафтогаз" отказывается заключать договор на поставку газа с "Киевтеплоэнерго" из-за долгов предыдущего оператора "Киевэнерго". Стоит также отметить, что из 4,8 млрд грн долги киевлян составляют всего 2,5 млрд грн. Остальное – задержка по компенсациям субсидий и льгот, штрафы и пени.

23 мая "Нафтогаз" заявил, что готов заключить договор на поставку газа с "Киевтеплоэнерго" сразу после решения вопроса правопреемства долгов, которые были накоплены "Киевэнерго". Между сторонами сейчас идет несколько судебных споров.

19 июля Хозяйственный суд Киева не удовлетворил заявление "Киевэнерго" о замене должника на коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" в деле о задолженности за газ перед "Нафтогазом".