УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Калушская ТЭЦ попросила правительство вмешаться в ситуацию с прайс-кепами

1 минута
9,2 т.
Калушская ТЭЦ попросила правительство вмешаться в ситуацию с прайс-кепами

Государственная Калушская ТЭЦ обратилась в Кабинет Министров с просьбой решить проблему заниженных ценовых ограничений (прайс-кепов) в Бурштынском энергоострове, которые привели к остановке станции и невозможности закупать уголь.

Об этом говорится в письме руководства ТЭЦ в правительство, копия которого есть в распоряжении редакции.

"Себестоимость электроэнергии значительно выше цен, установленных НКРЭКУ для Бурштынского энергоострова. Невозможность приобретения угля и газа для нужд предприятия может привести к полной остановке работы оборудования ТЭЦ. Остановка ТЭЦ однозначно приведет к остановке химически опасного объекта "Карпанафтохим", негативных экологических последствий и техногенной катастрофы ", - говорится в письме ТЭЦ.

Промедление с решением проблемы убыточности государственной ТЭЦ поставит под угрозу социальное положение жителей города Калуша и срыв отопительного сезона.

Руководство ТЭЦ призвало правительство повлиять на НКРЭКУ для повышения ценовых ограничений в регионе Бурштынского энергоострова, которые позволят ТЭЦ возобновить работу и закупку угля.

"Для недопущения срыва отопительного сезона и наступления негативных экологических последствий, просим увеличение максимального предела цен на РДН и ВГС до уровня ценовых ограничений в ОЭС Украины и предоставления ТЭЦ кредита на пополнение оборотных средств", - говорится в письме.

Напомним, 31 августа прекратила работу Калушская ТЭЦ из-за нехватки угля. ТЭЦ работает отдельно от основной энергосистемы Украины, в Бурштынском энергоострове. Цена, по которой государственная ТЭЦ может продавать электроэнергию ограничена решением НКРЭКУ и не покрывает себестоимость производства электроэнергии.