УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новым главой Гостаможни стал связанный с Нефьодовым человек

13,5 т.
  • Главным таможенником Украины стал Евгений Ентис, который раньше работал в команде Максима Нефьодова

  • За 2019 год он указал в декларации больше 1,3 млн грн зарплаты

  • Нефьодов в свое время был уволен с должности с большим скандалом из-за плохих показателей работы

Новым главой Гостаможни стал связанный с Нефьодовым человек

Кабинет министров уволил с должности врио главы Государственной таможенной службы Андрея Павловского и назначил на его место Евгения Ентиса.

Как сообщает "Урядовый портал", соответствующее решение правительство приняло на внеочередном заседании в четверг, 22 октября.

Ентис занимал должность замглавы таможни по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации. Он присоединился к команде экс-главы таможни Максима Нефьодова в 2019 году, а до того работал в ГП "Прозорро".

Что о нем известно

  • Ентис ранее был руководителем IT-отдела проекта государственных закупок ProZorro. К слову, это связывает его с Нефедовым, который был одним из идеологов системы закупок.

  • Евгений Ентис женат, вместе с женой Яной воспитывают сына Давида и дочь Арину. Согласно декларации, проживают в Вишневом Киево-Святошинского района.

  • Также в своей декларации за 2019 год он указал зарплату, полученную по месту работы в ООО "Прозорро" на сумму 1 млн 324 тысяч гривен. То есть чуть больше 100 тыс. гривен в месяц.

  • Впоследствии он бросил работу в ProZorro и занимался предпринимательской деятельностью, пока в 2020 году его назначили заместителем руководителя Гостаможенной службы.

Напомним, Максима Нефьодова уволили с должности главы Государственной таможенной службы Украины 24 апреля. Временно исполняющим обязанности руководителя назначили Михаила Титарчука.

Как сообщал OBOZREVATEL:

25 августа Денис Пудрик стал исполняющим обязанности главы Одесской таможни. Его назначение вызвало критику среди политиков.

Чиновник был люстрирован, поскольку он работал во времена президентства Виктора Януковича. Однако позднее он оспорил это решение в суде и добился компенсации в размере 677 тыс. гривен за вынужденные прогулы.

21 октября Пудрика уволили с должности.