УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за законопроекта №5600 госбюджет будет терять 600 млн ежегодно – СМИ

2 минуты
11,4 т.
Из-за законопроекта №5600 госбюджет будет терять 600 млн ежегодно – СМИ

Законопроект №5600, принятый Верховной Радой, создает неконкурентные возможности для украинского бизнеса. Да, нардепы повысили ренту на железную руду и водные ресурсы, однако исключили из налогообложения марганцевую руду. Поэтому государственный бюджет ежегодно будет терять минимум 600 миллионов гривен, пишет издание Главком.

"Почти все СМИ процитировали официальную версию о том, что депутаты отклонили поправку 97, по которой формула платежей по добыче железной руды рассчитывается по принципу "минус логистика", поскольку она была выгодной для рудного бизнеса Рината Ахметова – хотя к производителям железорудного сырья ГОК Константина Жеваго и "АрселорМиттал Кривой Рог" - предприятие с иностранными инвестициями", - уточняет издание.

Журналисты также акцентировали внимание на том, что отклонением 97 поправок депутаты вывели из-под повышенной ренты бизнес по добыче марганцевой руды. Ее в нашей стране добывает Игорь Коломойский: ему принадлежат Марганецкий и Покровский ГОК – единственные в Украине производители марганцевой руды, используемой для производства ферросплавов. Ферросплавные заводы – тоже бизнес Коломойского.

"А дальше простые цифры. Рентная плата с двух ГОКов по текущей редакции Налогового кодекса составляет примерно $8,4 млн в год: Марганецкий ГОК за девять месяцев этого года заплатил $3,4 млн, а Покровский ГОК – $5 млн." Если бы закон № 5600 предусматривал одинаковый подход к железной и марганцевой руде и действовал бы в 2021 году, предприятия должны заплатить за год $29,9 млн. Конечно, мировые цены нестабильны, но в среднем стоимость поблажки Коломойскому стоит бюджету Украины $21,5 млн в год, так что основания для комментариев о том, что скандальный закон четко очертил, какие олигархи "свои", а какие "чужие", действительно есть", - резюмирует издание.

Как известно, Верховная Рада приняла в целом законопроект №5600, повышающий налоги для ряда отраслей. Также законом налагается земельный налог на всех украинцев, имеющих земельный участок более 0,5 га. Если закон заработает, то, по прогнозам экономистов, инфляция в Украине вырастет минимум на 15%, а страна потеряет остатки доверия международных инвесторов.

Ранее народный депутат Михаил Цымбалюк призвал президента Владимира Зеленского ветировать законопроект №5600 и отправить его на доработку. Если же президент подпишет закон, то тем самым он подтвердит свою связь с олигархом Игорем Коломойским, в которой его уже неоднократно обвиняли критики и даже международное сообщество.