УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за подорожания тарифа на передачу электроэнергии закроется много бизнесов в Украине, – Пендзин

Очередное повышение тарифов на передачу электроэнергии приведет к существенному росту расходов бизнеса и населения

Повышение НКРЭКУ тарифа на передачу электроэнергии приведет к закрытию многих предприятий из-за роста расходов.

Об этом заявил эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, рост тарифов на передачу тока увеличит себестоимость продукции и услуг предприятий, и соответственно цена на них возрастет. Но при нынешней низкой покупательной способности населения, уровень реализации продукции и услуг будет снижаться. По его мнению, в нынешней ситуации вследствие повышения тарифов, предприниматели вынуждены будут закрывать свой бизнес.

"Любое увеличение (тарифов – ред.) увеличивает себестоимость продукции, которая продается на рынке. Несмотря на желание продавцов продавать дороже, мы имеем с вами обнищавшее население и падение доходов... Поэтому, безусловно, это трудно, конечно, это плохо, конечно, мы будем видеть, что предприятия будут закрываться. У меня есть большие сомнения по поводу выживания многих бизнесов у людей", – сказал Пендзин.

Он также обратил внимание, что даже при нынешнем уровне тарифов, происходит падение промышленного производства. "И при старых ценах промышленность падала. По отношению к прошлому году минус 7,8, если я не ошибаюсь", – отметил эксперт.

Как известно, для расчета с долгами перед "зеленой" генерацией НКРЭКУ с 1 декабря повысила тариф на транспортировку электроэнергии с 240,23 грн / МВт-час до 313,07 грн / МВт-ч, то есть на 30%. В 2021 году цена вырастет еще раз, до 340 грн / МВт-час.

Промышленники и бизнес выступают против этого решения. Президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что повышение тарифов приведет к закрытию промышленных предприятий, росту безработицы падению экономики. А глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что повышение тарифов на транспортировку тока вызовет очередной виток роста цен на товары и услуги.

В свою очередь ведущие ассоциации ВИЭ заявляют, что правительство нарушает Меморандум о взаимопонимании с производителями "зеленой" электроэнергии и не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними. Кроме того, они отметили, что большинство инвесторов в ВИЭ с ноября 2020 ускорят подготовку в международный арбитраж против правительства Украины из-за давления банков, которые требуют своевременных расчетов за предоставленные кредиты.

По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 630 млн грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.