УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвесторы просят "Укрэнерго" поддержать достройку замороженных из-за войны "зеленых" электростанций в ближайшие 2 года

1 минута
771
Инвесторы просят 'Укрэнерго' поддержать достройку замороженных из-за войны 'зеленых' электростанций в ближайшие 2 года

Инвесторы в возобновляемую энергетику Украины обратились к компании "Укрэнерго" с просьбой поддержать законопроект Министерства энергетики, которое инициировало продление срока получения зеленого тарифа по заключенным договорам pre-PPA до конца 2024 года, чтобы инвесторы могли достроить начатые проекты ветроэлектростанций.

Об этом говорится в письме Украинской ветроэнергетической ассоциации.

Инвесторы подчеркивают, что продление возможности получить зеленый тариф в ближайшие 2 года позволит им и компании "Укрэнерго" завершить весь комплекс запланированных работ и выполнить все обязательства, взятые на себя согласно заключенным договорам. Ассоциация также сообщает, что предложенный срок в два года обуславливается перечнем вопросов, которые нужно решать компаниям в условиях войны в Украине. В частности, компании должны разобраться с задержкой по поставкам ветротурбин, проблемами поставки оборудования для электроподстанций, изменением проектной документации и получением новой оценки влияния на окружающую среду, дефицитом рабочей силы, усложненным финансированием проектов, невозможностью строительства в зимнее время.

Как сообщалось, 2 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может стать "зеленым энергохабом" для Европы и наращивать экспорт, в частности "зеленой", электроэнергии в ЕС, чтобы заменить "грязные" российские энергоресурсы. По информации УВЕА, инвесторы с проектами ветроэлектростанций общую мощность 800 МВт закупили оборудование и планировали построить зеленые электростанции к концу 2022 года. Однако из-за вторжения России строительство приостановилось, а инвесторы несут убытки за хранение неиспользуемого оборудования. Секретариат Энергетического Сообщества хочет помочь инвесторам в возобновлении строительства зеленых электростанций в Украине, что позволит повысить энергобезопасность государства и дать сигнал другим инвесторам, чтобы они привлекали новые средства в развитие отрасли зелёной энергетики Украины.