УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвесторы ожидают гарантии от государства для скорейшего запуска дополнительных 300 МВт "зеленых" мощностей – Гончаренко

1 минута
1,6 т.
Инвесторы ожидают гарантии от государства для скорейшего запуска дополнительных 300 МВт 'зеленых' мощностей – Гончаренко

Инвесторы в возобновляемую энергетику Украины до сих пор ждут гарантии от государства, чтобы, несмотря на войну, возобновить строительство ветроэлектростанций, но сейчас оборудование лежит в полях рядом с площадками для строительства.

Об этом заявил нардеп, сопредседатель МФО "Чистая энергия – здоровая окружающая среда" Алексей Гончаренко в ходе дискуссии "Восстановление и развитие возобновляемой энергетики после войны".

"У нас есть недостроенные объекты "зеленой генерации". В полях страны лежат недостроенными не менее 300 МВт ветротурбин. Это действительно все может быть достроено. Для этого нужно продлить возможность использования "зеленого тарифа", – сказал Гончаренко.

По его словам, если бы это решение было принято там 2 месяца назад, возможно сегодня бы государству было немного легче решать проблемы в энергосистеме.

Также он сообщил, что "Укрэнерго" остановило платежи в адрес предприятий ВИЭ, которые только недавно возобновило.

"Это безусловно неправильно, и насколько мы знаем, Укрэнерго сам сообщал, что имеет кредитный ресурс EIB и EBRD, и как раз этот ресурс должен быть на это направлен", – добавил депутат.

Как сообщалось, по информации Украинской ветроэнергетической ассоциации, энергетические компании могут достроить от 300 до 500 МВт мощности зеленой энергетики уже в ближайшие месяцы, если государство обеспечит им продление гарантированных условий поддержки на 1-2 года, чтобы компании успели достроить свои объекты.

По мнению Светланы Михайловской, заместителя директора Европейской бизнес ассоциации, у Украины есть энергетический потенциал в части зеленой энергетики, который нужно дополнительно задействовать для минимизации последствий атаки российских военных на энергетическую инфраструктуру.