УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Интерпайп" олигарха Пинчука судится за возможность наживаться на тендерах "Укрзалізниці" и "Нафтогаза", – экономист

'Интерпайп' олигарха Пинчука судится за возможность наживаться на тендерах 'Укрзалізниці' и 'Нафтогаза', – экономист

Компания "Интерпайп" олигарха Виктора Пинчука отстаивает право продолжать получать коррупционную ренту на тендерах государственных компаний "Укрзалізниця" и "Нафтогаз".

Об этом заявил экономист Борис Кушнирук в своей колонке на сайте LIGA.net.

"17 марта будет рассматриваться апелляция "Интерпайп" на решение АМКУ о штрафе и отстранения от тендеров "Укрзалізниці" на три года. И еще не факт, что наши суды не примут "чемоданы" важных аргументов и звонки от очень влиятельных лиц, которые будут просить закрыть глаза на факты сговора, который осуществлялся "Группой Интерпайп" не без согласия со стороны руководства "Укрзалізниці", – подчеркнул Кушнирук.

АМКУ уличил злоупотребления "Интерпайп" на тендерах "Укрзалізниці" еще в конце прошлого года и отстранил компании Пинчука от участия в государственных закупках на 3 года. Однако "Интерпайп" обжаловал это решение в суде.

Напомним, с 2015 года компания "Интерпайп" получила государственный заказ на сумму более 16 млрд грн. Больше всего средств компания олигарха Пинчука получила от государственных "Нафтогаза" и "Укрзалізниці".

В марте 2021 года издание "РБК-Украина" выпустило расследования о трехкратном завышении цен на трубы компанией "Интерпайп" для "Нафтогаза" по сравнению с ценами по контрактам "Интерпайп" с российской компанией "Башнефть".

Впоследствии Антимонопольный комитет получил документы для проверки фактов завышения цен на трубную продукцию компанией "Интерпайп" для "Нафтогаза" в 2015-2020 годах.