УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На подписание договора о строительстве кислородного комплекса "Метинвеста" приехал Зеленский и посол Франции

25,9 т.
На подписание договора о строительстве кислородного комплекса 'Метинвеста' приехал Зеленский и посол Франции

На Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) имени Ильича построят самую современную воздухоразделительную установку в Украине, а в запуске проекта приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

Группа "Метинвест" подписала контракт с Air Liquide – мировым лидером в области производства и поставки газов, технологий и услуг для промышленности и здравоохранения, передает пресс-служба предприятия.

Президент Украины Владимир Зеленский:

- Я хочу поблагодарить Изабель Дюмон, наших французских партнеров за веру в стабильность Украины, в то, что мы свободное демократическое государство. Мы можем говорить о больших инвестиционных проектах в Украине. Сегодняшний сигнал - это очень важный сигнал для всего мира, что всем странам нечего бояться. Это важный инвестпроект для Украины и для Мариуполя. То, что показало нам сегодня это прекрасное предприятие, доказывает – у нас прекрасная страна и достойные люди.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Изабель Дюмон:

- Участие французской компании в этом проекте Группы "Метинвест" демонстрирует нашу веру в возможности города. Мариуполь становится все более и более привлекательным, несмотря на влияние конфликта на Донбассе. Обновление металлургического комплекса, инвестиции в промышленность будут придавать новых сил Мариуполю, развивать рабочие места в городе. А это значит – укреплять территориальную целостность Украины. Мы уверены: Украина и Франция и в дальнейшем будут идти вперед к новым целям и свершениям.

На подписание договора о строительстве кислородного комплекса "Метинвеста" приехал Зеленский и посол Франции

Именно всемирно известный производитель займется поставкой оборудования для проекта, а реализован он будет специалистами "Метинвест Инжиниринг" и ММК имени Ильича. На время строительства будет создана тысяча дополнительных рабочих мест. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется к концу 2021 года.

Общие инвестиции в строительство комплекса составят 78,3 млн долларов США. Под проект привлечено финансирование государственного экспортно-кредитного агентства Франции (Bpifrance Assurance Export).

"Мы модернизируем не только основное производство, но и вспомогательную инфраструктуру. Последний раз подобный проект был реализован еще в докризисном 2007 году. Впервые за 12 лет мы построим производственный комплекс своими силами. Компания Air Liquide – наш давний партнер, который производит самое современное оборудование. Под проект удалось привлечь зарубежное финансирование. Все это говорит о том, что Метинвесту доверяют", – подчеркнул генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Рыженков также отметил, что "сейчас самое подходящее время, чтобы сделать украинскую металлургию конкурентоспособной на мировом рынке".

"Мы рады, что Метинвест выбрал нас для этого проекта. Новый контракт подтверждает нашу способность предоставлять передовые инженерные решения, которые являются безопасными, надежными и высокоэффективными для наших клиентов", – подытожил вице-президент по операционному блоку Air Liquide Engineering & Construction France Ласад Джауани.