УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение пенсионного возраста в России: Путин неожиданно пошел на уступки

41,6 т.
Путин и пенсионная реформа

Президент РФ Владимир Путин предложил "смягчить" повышение пенсионного возраста для женщин и поднять его до 60 вместо 63 лет.

Об этом 29 августа во время телеобращения заявил Владимир Путин. "Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет", - заявил Путин.

Правительство РФ во главе с Дмитрием Медведевым предлагает постепенно повысить пенсионный возраст женщинам до 63 лет, мужчинам – до 65 лет. В то же время Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, для мужчин — до 65. При этом, согласно предложению Путина, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше (за каждого следующего ребенка - на год раньше, если от 5 детей - на пенсию можно выходить в 55 лет).

Кроме того, российский президент предлагает:

  • ближайшие два года выходить на пенсию будут на 6 мес. раньше;

  • за увольнение работника, которому осталось не больше 5 лет до пенсии, введут штраф или уголовная ответственность;

  • если есть 37 лет стажа (для женщин) и 42 года (мужчины), можно будет досрочно выйти на пенсию;

  • максимальный размер пособий по безработицы повысят с 4,9 до 11,2 тыс. рублей;

  • все льготы сохранят до конца года.

"Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система "затрещит" и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?" - пояснил Путин свою поддержку повышения пенсионного возраста.

Читайте: "Путин, за Иловайск ответишь!" В Киеве под посольством России обустроили кладбище

Он заявил, что повышать пенсионный возраст пришлось из-за демографического кризиса в результате Второй мировой войны.

"Каждые 25–27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, заводить и растить детей, у нас вступает гораздо меньшее число граждан, чем могло и должно было бы. Так происходит в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны. А это не только прямые потери, но и миллионы неродившихся в военные годы", - добавил Путин.

Более того, без повышения пенсионного возраста, по словам российского президента, страна якобы не сможет развивать образование и здравоохранение, поддерживать семьи с детьми, строить дороги и инфраструктуру, повышать качество жизни людей.

Как ранее уже писал OBOZREVATEL, в апреле, после введения США санкционных списков, российский финансовый рынок обрушился. Индексы рухнули на 8–11%, а курсы доллара и евро взлетели на 3,7–4%. По итогам торгов многие ликвидные акции потеряли в цене 12–20%. Еврооблигации российских эмитентов всего за день упали на 1–3%.

Международное агентство Fitch недавно ухудшило свой прогноз по темпам роста экономики РФ в 2018 году с 2 до 1,8 % (экономика Украины в этом году, согласно прогнозам, прибавит 3,2%). На более медленный рост указывают скромные темпы ВВП в первом квартале 2018 года (1,3%, по предварительной оценке Росстата).

18 марта 2018-го в России состоялись президентские выборы, на которых в очередной раз победил Владимир Путин. Оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный, заявили о массовых фальсификациях на выборах.

14 июня 2018-го российское правительство объявило о намерении увеличить налоги и сократить количество пенсионеров.