УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госрегуляторная служба не согласовала введение нового акциза на "зеленую" энергию – УВА

Госрегуляторная служба не согласовала введение нового акциза на 'зеленую' энергию – УВА

Проект закона №5600 о введении нового акциза для "зеленой" энергии по состоянию на конец июля не получал согласования Государственной регуляторной службы (ГРС).

Об этом сообщила Украинская ветроэнергетическая ассоциация со ссылкой на письмо ГРС.

"Подготовленный правительством проект закона (№5600 – Ред.) прямо нарушает взятые перед инвесторами в ВИЭ обязательства в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании и фактически сокращает размер "зеленого" тарифа на дополнительные 3,2%, законопроект еще не получил согласования государственной регуляторной службы Украины", – говорится в заявлении ассоциации.

Там отметили, что проект закона, предусматривающий незаконное, по ее мнению, введение акцизного налога на "зеленую" энергию даже не поступал в ГРС, что является нарушением закона об основах государственной регуляторной политики.

"Украинская ветроэнергетическая ассоциация обратилась к ГРС с просьбой сообщить в профильный Комитет Верховной Рады Украины (Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики) о невозможности его рассмотрения, одобрения и, соответственно, вынесения на рассмотрение Верховной Рады Украины и совершение всех других/дальнейших действий в рамках законотворческой процедуры, без учета решения Государственной регуляторной службы Украины относительно регуляторного влияния указанного проекта Закона", – говорится в сообщении УВА.

Напомним, Кабинет министров в начале июня зарегистрировал законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на "зеленую" энергию в Украине по ставке 3,2%. 1 июля этот законопроект был поддержан в парламенте в первом чтении.

5 июля профильные ассоциации возобновляемой энергетики заявили, что намерения Кабмина ввести акцизный сбор на "зеленую" электроэнергию является нарушением предоставленных ранее гарантий государством и нарушением обязательств перед международными инвесторами.