УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет ежемесячно недополучает 1 млрд грн из-за "скрутки" НДС, – Гетманцев

1 минута
10,9 т.
Госбюджет ежемесячно недополучает 1 млрд грн из-за 'скрутки' НДС, – Гетманцев

Налоговая служба – это системно работающий организм, где коррупция добралась до самой верхушки, а из-за схем со "скрутками" бюджет Украины теряет 12 миллиардов гривен ежегодно. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Он заявил, что в последние дни власти "успешно ведут борьбу с воровством НДС из бюджета", и эта борьба дает свои результаты: были заблокированы схемы по системному уклонению от уплаты НДС, так называемые "свертки" - когда покупают бананы, а из них якобы, по документам, производят газовую станцию.

Гетманцев отметил, что "бизнес" конвертаторов и налоговиков – это огромная разветвленная сеть, в которой задействованы не только руководящие лица ГНС, но и правоохранители. И привел примеры беззакония, процветающего в налоговой.

"В Харькове за регистрацию налоговой накладной с маленького предприятия с десятью работниками требовали 0,5% от суммы накладной, а иначе блокировали и не давали регистрироваться. В Запорожье белый бизнес платил 5% за возмещение "белого" НДС — который и так должен быть возмещен. В Кропивницком не выдавали лицензии на торговлю подакцизкой, требуя денег. Это - отлаженный, системно работающий, прогнивший вверх коррупционный организм", - резюмировал Гетьманцев.

Напомним, в конце ноября и.о. главы Налоговой службы стал Михаил Титарчук, до этого занимавший должность заместителя. Ранее в СМИ его обвиняли в блокировании налоговых накладных и вымогании денег за их регистрацию в размере 2-5% от оборота компании. Также его, вместе с экс-главой налоговой, подозревали в выводе из налоговой более 600 миллионов грн в виде фиктивного НДС.