УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия отреагировала на угрозы США "Северному потоку-2"

Германия отреагировала на угрозы США 'Северному потоку-2'

Берлин принял к сведению заявления госсекретаря США Майка Помпео по поводу новых санкций против российского газопровода в обход Украины "Северный поток — 2".

Об этом заявил "Интерфаксу" представитель ведомства печати и информации правительства Германии.

"Мы приняли высказывания главы МИД США к сведению. Позиция федерального правительства по "Северному потоку — 2" была много раз озвучена и остаётся неизменной", — сказал собеседник агентства.

Как сообщила "Европейская правда", в министерстве иностранных дел Германии раскритиковали намерение США расширить санкции в отношении "Северного потока-2".

С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Германии Гайко Маас.

"Анонсируя меры, согласно которым под санкции попадут также европейские компании, правительство США пренебрегает правами и суверенитетом Европы по принятию решений, откуда и как мы покупаем энергию. Европейская энергетическая политика определяется в Европе, а не в Вашингтоне. Поэтому мы четко отвергаем экстерриториальные санкции", – заявил Хайко Маас.

Он добавил, что в последние недели федеральное правительство имело ряд переговоров с США по вопросу "Северного потока-2".

"Мы четко донесли свою позицию, объяснив, что считаем неправильным вводить санкции против партнеров. Что нам сейчас необходимо – это общая трансатлантическая позиция по санкциям против России. И эти усилия еще более усложняются решением США", – отметил глава МИД Германии.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее госсекретарь США Майк Помпео пригрозил санкциями в отношении газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток".

Он добавил, что это может стать "недвусмысленным предупреждением" компаниям, которые оказывают помощь российским проектам. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США используют политическое давление в целях нечистоплотной конкуренции.