УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гарпок начал выплачивать исторические долги "зеленым" инвесторам за 2021 год

1 минута
1,5 т.
Гарпок начал выплачивать исторические долги 'зеленым' инвесторам за 2021 год

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" начало выплачивать предприятиям возобновляемой энергетики устаревшие долги и полностью произвело выплаты за период январь-июнь 2021 года, сообщил заместитель директора по торговым операциям Гарпока Геннадий Иванов.

"Уровень оплаты за январь-июнь 2021 составил 100%. Июль будет на уровне 90%", – сказал он в ходе дискуссии, организованной Energy Club.

По словам Иванова, госпредприятие пытается проводить как можно больше аукционов по продаже "зеленой" электроэнергии, чтобы увеличить выплаты предприятиям зеленой энергетики.

"Ежемесячно проходит до 16 различных аукционов", – уточнил Иванов.

Вместе с тем он не сообщил, какую сумму средств выплатил "Гарантированный покупатель".

Напомним, до осуществления недавних расчетов уровень недплаты "Гарантированного покупателя" предприятиям зеленой энергетики за произведенную в 2021 году электроэнергию составлял 10%, однако уровень недоплат за 8 месяцев текущего года превышает 55%.

Ранее глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что 14 сентября компания перечислила "Гарантированному покупателю" 3 млрд грн компенсации для оплаты электроэнергии по "зеленому" тарифу.

Задолженность "Укрэнерго" перед "Гарантированным покупателем" за услугу для ВИЭ сократилась с 14,5 – до 11,5 млрд грн.