УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Finik.Pro продаст необанк ELPASO украинским банкирам

1 минута
12,1 т.
Finik.Pro продаст необанк ELPASO украинским банкирам

Украинская IT-компания Finik.Pro продает свой британский необанк ELPASO украинским банкирам, сообщает "Апостроф".

Так, согласно данным британского регистратора, в состав собственников необанк ELPASO вошли сестры Юлия и Елена Соседки.

Как ранее сообщали СМИ, "Необанк ELPASO" Сергея Баймакова и Ярослава Смакоты был зарегистрирован в Великобритании в 2017 году и позиционировался как инструмент для предпринимателей из Украины по упрощенному открытию за рубежом счетов и проведения оплат.

Такие услуги ELPASO предоставляет на основании лицензии британского регулятора 2019 года, которая позволяет открывать субсчета своим клиентам внутри своего банковского счета, создавая, таким образом, фактически, электронный кошелек. Упрощенная схема открытия счета позволяет субъекту хозяйствования открыть счет за рубежом без уведомления украинского банковского егулятора. По сути, необанк ELPASO предоставил инструмент по выводу средств на иностранные счета, пишет "Апостроф".

Создателем и разработчиком необанка ELPASO являются структуры, связанные с украинской IT-компанией Finik.Pro. Эта компания является разработчиком комплексных финтех-продуктов для банковской сферы и в 2018-2020 гг оказывала услуги по разработке программного обеспечения для ряда украинских банков (в частности - продукты ЕКО БУМ 24/7 для "Укргазбанка", "ОК, Альфа!" для "Альфа-Банка Украина"), а также для зарубежных финансовых учреждений (платежный бот для азербайджанской платежной системы E-Pul.az).