УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Фиаско НАБУ с "Роттердам+" в Антикоррупционном комитете парламента

Фиаско НАБУ с 'Роттердам+' в Антикоррупционном комитете парламента

15 декабря в 15:30 в Антикоррупционном комитете обсуждалось громкое политическое дело "Роттердам+". Целью было реанимировать закрытое дело хотя бы медийно, которая успешно провалилась. Как прошла и для чего собиралась эта встреча – постараюсь коротко объяснить ниже.

Официальное расследование и медийную презентацию дела представило НАБУ с помощью своих союзников. Активное участие в публичной и юридической кампании принимает Шабунин и его Центр противодействия коррупции (ЦПК). Глава антикоррупционного комитета парламента Анастасия Радина долгое время работала в ЦПК, вследствие чего она оказывает активнейшую поддержку НАБУ в данном деле.

Радина пыталась давить на прокурора САП, который пояснил, как НАБУ не удалось результативно провести расследование. Однако депутаты отреагировали ожидаемо – с большим скепсисом.

"Роттердам+" – это формула определения цены энергетического угля в Украине, основанная на цене угля в Европе с учетом стоимости доставки его в Украину (тот самый плюс). Формула была принята НКРЭКУ в 2016 году в ситуации дефицита угля для определения тарифа ТЭС. Формула имеет абсолютно корректное экономическое происхождения и полностью идентична, например, формуле цены газа, закрепленной в Меморандуме МФВ президентом Владимиром Зеленским.

Позиция НАБУ состоит в том, что цена угля не должна была включать стоимость доставки, так как уголь производился в Украине. Тем самым по сути НАБУ предлагает дискриминировать отечественных шахтеров по цене в пользу импортных производителей, что постепенно приводило бы к замещению внутреннего производства угля. Если же принимать в качестве цены угля себестоимость украинских шахт, то такая цена была бы на 30%-40% выше цены "Роттердам+".

НАБУ посчитало стоимость угля, поставляемого на ТЭС с доставкой и без, получило 39 млрд. грн. за период действия формулы. НАБУ заказало частному эксперту проведение экспертизы этого расчета и эксперт подтвердил математику расчета, но не экономический принцип, на котором основывается формула. До сих пор НАБУ никто не подтвердил экономическую обоснованность исключения транспортных затрат.

В тоже время, в САП предоставлены десятки исследований и экспертиз международных и украинских институтов, которые подтверждают корректность формулы "Роттердам+".

В августе 2020 года срок досудебного расследования завершен. Прокурор САП принял решение о закрытии дела, принимая во внимание все обстоятельства дела.

Закрытие дела было обжаловано в ВАКС. Двое судей ВАКС по разным двум жалобам приняли разные решения: одним подтверждена законность решения прокурора о закрытии дела, другим – его постановление отменено. На данным момент досудебное расследование приостановлено до выполнения международных запросов по делу.

НАБУ всеми силами пытается оказывать давление на САП для передачи дела в суд, чтобы переложить ответственность на суд за провальное громкое политическое дело.

Очередным инструментом для НАБУ стал Антикоррупционный комитет Верховной Рады. НАБУ пытается делегировать функции суда и прокуратуры некомпетентным органам, для того, чтобы проводить локальные судилища с лояльными им участниками, попутно разглашая тайну следствия

Однако результат остается прежним: НАБУ не с чем идти в суд. Именно поэтому дело остается приостановленным на неопределенный срок и исходя из требований закона должно быть повторно закрыто САП.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...