УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплаты в Украине вырастут на 8-30%: озвучен прогноз на 2023 год

1 минута
7,5 т.
Как изменятся зарплаты в Украине в 2023 году

В Украине в 2023 году зарплаты могут повыситься на 8-30% в зависимости от ситуации в стране и конкуренции специалистов. Большинство работодателей планируют пересмотр зарплат.

Компании будут внимательно следить за тем, чтобы уровень зарплаты их работников был конкурентоспособным. Об этом говорится в пресс-релизе Work.ua.

Более того, компании в Украине будут пытаться создавать для сотрудников ощущение "сильного плеча". В частности, будут закрывать базовые потребности – свет, интернет, тепло, а также предоставлять комфортные условия труда и запросы сотрудников.

При этом в 2023-м может быть нехватка квалифицированных кандидатов. В настоящее время количество вакансий в западных областях Украины почти достигло довоенного уровня и составляет более 90% к февралю этого года. В Киеве, центральных и южных областях рынок труда восстановился примерно на треть. Война повлекла за собой вынужденное переселение на мероприятие, что создало там перенасыщение кадрами, а в других регионах может наблюдаться недостаток.

Многие специалисты уехали из Украины или пока не желают рассматривать новые предложения из-за нестабильности. Когда ситуация в стране изменится к лучшему, работодатели постараются вернуть в Украину своих сотрудников, работающих удаленно из-за границы. Если возвращение специалистов из других стран не произойдет, может возникнуть нехватка квалифицированных кадров, за которые работодатели будут соревноваться.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, по результатам 2022 года экономика Украины сократится на 25-30%, соответственно, потребность в рабочей силе снизится примерно на столько же, рассказал эксперт рынка труда Сергей Марченко. Однако 2023-й должен стать "годом роста" на рынке труда после большого падения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!