УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВПЛ могут потерять ежемесячные выплаты: в Украине вводятся проверки

1 минута
8,5 т.
В Украине вводятся проверки ВПЛ

В Украине будут проверять места жительства ВПЛ (внутренне перемещенных лиц). В случае несоблюдения правил переселенца могут лишить выплат от государства.

Местонахождение граждан будет избирательно проверяться должностными лицами территориального органа Национальной социальной сервисной службы Украины. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко в эфире телемарафона.

В случае, если ВПЛ не было на месте жительства, его могут лишить выплат. Однако представители проверочной группы будут оставлять уведомление о необходимости идентификации в срок 10 дней. Поэтому в этот период человек должен прибыть в орган социальной защиты населения по месту нахождения на учете и пройти идентификацию. С собой нужно обязательно иметь документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).

"Конечно, он (человек. – Ред.) мог пойти в больницу, на базар и так далее. Здесь остается сообщение о том, что такой человек должен в 10-дневный срок обратиться в орган социальной защиты населения, где он регистрировался как ВПЛ. Если человек проходит идентификацию, вопроса нет , она продолжает получать свои выплаты", – пояснил замминистра.

Также Музыченко рассказал, почему власти решили провести проверку. "Учитывая то, что к нам поступают достаточно большое количество обращений и от правоохранительных органов, и от мест размещения таких лиц, что часть из них не по месту фактического пребывания, собственно, и было предусмотрено проведение такой системы проверок", – отметил он.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине пенсионеры, работавшие в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты, при выходе на заслуженный отдых могут получить одну выплату в размере 10 пенсий. Для этого необходимо иметь достаточно стажа (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!