УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине взлетит число бедных: какой доход считается ниже черты

1 минута
39,6 т.
Кто окажется за чертою бедности

В Украине число бедных по разных оценках может увеличится в десять раз за время полномасштабной войны. При этом в "группе риска" находятся около 59% населения (данные Всемирного банка). Чертою бедности при этом международные организации считают доход в 5,5 доллара в день (или около 6765 грн в месяц).

Как рассказал в комментарии UBR директор Института социально-экономической трансформации (ИСЭТ) Илья Несходовский, исходя из любых критериев ниже порога бедности рискуют оказаться социально уязвимые группы украинцев – в первую очередь пенсионеры. "80% из тех, чей доход меньше порога бедности – это пенсионеры", – указал Несходовский.

Всемирный Банк в своем отчете от 10 апреля спрогнозировал, что доля украинцев, живущих на менее чем $5,5 в день, в 2022 году увеличится до 19,8% по сравнению с 1,8% в 2021 году. В "группе риска", которая потенциально может перейти черту бедности, окажется 59% населения, добавляли в ВБ.

Мартовские оценки Программы развития ООН (ПРООН) отличались, хотя также основывались на черте бедности в $5,5. В ПРООН привели четыре сценария роста бедности в Украине исходя из возможного уровня падения ВВП (на 7%, 15%, 20% и 60%).

Согласно данным Пенсионного фонда Украины (ПФУ) на 1 октября, в Украине было 10,7 млн пенсионеров (то есть примерно 25% населения). Средний размер пенсии – 4,5 тыс. грн. Однако минимальная пенсия в Украине составляет 2680 грн. По рыночному курсу доллара это примерно $2,15 в день.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидеры стран ЕС предварительно договорились предоставлять Украине в 2023 году по 1,5 млрд евро каждый месяц для поддержки бюджета. Таким образом, финансовая помощь за год составит 18 млрд евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!