УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине выросли цены на лук: сколько стоит и в чем причина подорожания

1 минута
25,1 т.
В Украине подорожал лук

В Украине выросли цены на лук. Сейчас основное предложение на рынке репчатого лука составляет импортная продукция, в частности из Польши. С начала недели отпускные цены начали стремительно расти. Стоимость на украинском рынке озвучивается на уровне 14-18 грн/кг.

Сложившуюся ситуацию специалисты объясняют как сокращением запасов данной продукции в самой Польше, так и значительным ростом цен на логистические услуги. Об этом сообщает EastFruit.

Так, всего за неделю лук подорожал в среднем на 30%. При этом спрос на продукт в Украине остается довольно активным, а предложение данного овоща стремительно сокращается.

По словам ключевых игроков рынка, запасы прошлогоднего лука в нашей стране практически исчерпаны, а продукция нового урожая из местных хозяйств на рынок практически не поступает. Стоит указать, что Херсонская область является одним из лидеров по выращиванию ранних овощей в Украине, однако на сегодняшний день она находится под оккупацией рашистов.

Ранее сообщалось, что в Украине производители белокочанной капусты впервые за месяц снизили отпускные цены на продукцию. На сегодняшний день фермеры отгружают капусту нового урожая по 25-35 грн/кг, что в среднем на 32% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Отметим, в украинских супермаркетах стоимость варьируется в диапазоне 56-66 грн.

С начала мая цена на раннюю капусту на рынке росла, это было обусловлено так называемым периодом межсезонья. Тогда предложение капусты суперранних сортов сокращалось, а массовая поставка продукции более поздних сортов еще не началась. Сейчас же предложение на рынке стремительно растет, что, несмотря на достаточно высокий спрос, вынуждает фермеров снижать отпускные цены в данном сегменте, сообщает EastFruit.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине в 2022 году ожидается рост цен на овощи на 10-15% по сравнению с прошлым годом. При этом дефицита не будет. Дело в том, что для украинского рынка характерна высокая доля производства овощей и фруктов на приусадебных участках.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!