УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ввели новые правила для субсидиантов: у кого заберут помощь

35,8 т.
В Украине ввели новые правила для субсидиантов: у кого заберут помощь

В Украине в связи с карантином приняли решение изменить правила предоставления субсидий для тех, кто имеет задолженность по коммуналке. Если раньше семьи имели право на продление помощи в случае, если у них нет долга за коммунальные услуги более чем за два месяца, с 1 мая это условие смягчат до трех месяцев.

Об этом говорится в постановлении Кабмина. При этом важно отметить, что учитывать будут только тот долг, который превышает размер 20 необлагаемых минимумов (340 грн).

Кто не получит субсидию:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;

  • машина возрастом до 5 лет;

  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;

  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

В Украине ввели новые правила для субсидиантов: у кого заберут помощь

Вернуть субсидию тем, кто нарушил правила и солгал в декларации, нужно добровольно. А если это не произойдет, то через суд. Правда, взыскать деньги с помощью суда крайне сложно. Исполнительная служба работает неэффективно, процент выполненных решений суда невысок. Поэтому в худшем случае суд обяжет выплачивать часть зарплаты или исполнитель попытается попасть в квартиру и в счет "лишней" субсидии арестовать и продать на аукционе имущество.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабмин заподозрил, что "Нафтогаз" искусственно завышал цены на газ для населения в конце 2019 года.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 278 млн грн 16 облгазов за незаконно завышенные платежки, которые получали бытовые потребители.